«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с трудовым коллективом ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг» г. Шымкент.

В рамках акции «Как живешь, первичка» заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев провел онлайн посещение первичной профсоюзной организации ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг» г. Шымкент.  Компания – крупнейший казахстанский оператор в водоснабжении и водоотведении, который бесперебойно обеспечивает водой третий мегаполис страны.

В 2019 г. по результатам бизнес-рейтинга «Лидеры экономики Казахстана» компания была признана лучшей в стране. За вклад в улучшение социального положения населения и развитие экономики Казахстана ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг» удостоено звания «Лучшее предприятие»

Первичная профсоюзная в компании действует с момента основания предприятия.

Как сообщила председатель первичной профсоюзной организации ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг» Гульнур Суиндиковой, в организации работает более 1000 человек, все они – члены профсоюзов. Первичная профсоюзная организация входит в состав Шымкентского городского  филиала Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

По ее словам, социально-трудовые отношения между работодателем и работниками центра регулируются коллективным договором.

«В документе приоритетное внимание уделяется социальной поддержке сотрудников. Например, в этом году внедрена программа обеспечения сотрудников продуктами питания по ценам на 20% ниже рыночных. Кроме того, работодатель предоставил сотрудникам 15% скидку  в продуктовом магазине. Мы с особым вниманием относимся к ветеранам. Ежегодно в честь Дня пожилого человека оказывается социальная поддержка 144 ветеранам предприятия», – сказала она.

В ходе встречи также отмечено, что в компании действует «Благотворительный фонд» для поддержки социально уязвимых слоев населения.

Председатель филиала Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Абдурайра Манахов в свою очередь отметил высокий уровень социальной ответственности руководства ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг». Он также выразил признательность в адрес Федерации профсоюзов за особое внимание к первичному звену в рамках акции «Как живешь, первичка?».

«Акция Федерации профсоюзов является хорошей возможностью для первичных профсоюзных организаций и членов профсоюзов, чтобы донести свои  проблемные вопросы и предложения до руководства ФПРК», – подчеркнул Абдурайра Манахов.

Руководитель аппарата ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг» Аскар Акшаев поделился проблемными вопросам деятельности компании и обратился к руководству Федерации профсоюзов оказать содействие в их решении.

В частности, он отметил низкий уровень заработной платы сотрудников компании, отсутствие инвестиций в модернизацию устаревших систем водоснабжения и отсутствие четкого плана мероприятий по автоматизации, утвержденного в Концепции «Умный город» в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

«Эти проблемы, в свою очередь, приводят к осложнению положения работников, сбою систем водоснабжения, нехватке питьевой воды, нарушению санитарных норм и действующего законодательства. Поэтому мы просим руководство федерации как можно скорее принять участие в решении этих вопросов», – сказал представитель компании.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев поблагодарил коллектив предприятия системы жизнеобеспечения за слаженную работу и заверил о готовности участия ФПРК в решении озвученных проблем.

«Затронутые сегодня вопросы требуют изучения и последующего рассмотрения в рамках социального партнерства. Федерация профсоюзов готова обратиться в Правительство для решения указанных проблем», – сказал заместитель Председателя Федерации профсоюзов.

В завершение встречи Нурлан Утешев ознакомил участников с приоритетными направлениями деятельности и проектами ФПРК.

Один из них – проект «Лечись и учись!», который как подчеркнул Нурлан Утешев, позволит членам профсоюза одновременно поправлять здоровье и повышать квалификацию. Образовательно-оздоровительный проект запущен в этом году в пилотном режиме в реабилитационном центре «Адал Ниет Астана» в г. Нур-Султан. Ожидается, что в дальнейшем данный опыт будет внедрен во всех здравницах Федерации профсоюзов РК.