Федерация профсоюзов РК продолжает образовательный марафон для членов профсоюза

В рамках образовательного марафона ФПРК состоялся обучающий семинар по совершенствованию навыков в переговорном процессе с участием профактива Кызылординской области и Отраслевого профсоюза работников химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности.

Открывая работу семинара, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев отметил, что Федерация профсоюзов уделяет особое внимание вопросам повышения профессионального уровня профактива и обмену профсоюзным опытом.

«Стратегия деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию» предусматривает продвижение новой профсоюзной идеологии через формирование высокого уровня правовой культуры у профсоюзных кадров, профсоюзного актива и самих членов профсоюза», – подчеркнул Нурлан Утешев.

Отметив важность образовательных инициатив ФПРК, он рассказал участникам о новом проекте Федерации профсоюзов РК «Лечись и учись!».

Цель проекта – оказание социально-медицинских и курортно-санаторных услуг по физическому, психологическому, социальному и нравственно-духовному восстановлению членам профсоюза и их обучение профсоюзной деятельности.

«Проект представляет собой 10-тидневный курс санаторно-курортного отдыха и 10 часовой курс профсоюзного обучения по актуальным вопросам создания и развития профсоюзной организации, трудового и профсоюзного законодательства, практики ведения переговоров и урегулирования конфликтов, расследования несчастных случаев на производстве и другим аспектам профсоюзной работы», – рассказал заместитель Председателя ФПРК.

В ходе семинара обсуждены приоритетные направления профсоюзной деятельности и механизмы укрепления социального партнерства.

Главный специалист по юридическим вопросам Профсоюзного центра Северо-Казахстанской области Людмила Голенкова поделилась механизмами профилактики и разрешения трудовых споров и организации работы Согласительной комиссии.

Главный специалист Профсоюзного центра Кызылординской области Майра Боранбаева проинформировала участников об основных принципах деятельности профсоюза и практике регулирования трудовых отношений.

Участники значимый интерес к программе обучения и новым профсоюзным инициативам по защите интересов Человека труда.

Напомним, образовательный марафон ФПРК стартовал с 21 июня. На сегодняшний день проведено 29 обучающих мероприятий для профактива всех отраслей и регионов страны.

Всего с начала 2021 года проведено около 200 семинаров с участием более 7000 членов профсоюза.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК