В Жамбылской области состоялось расширенное заседание Координационного совета

В работе  расширенного заседания Координационного совета профсоюзного центра Жамбылской области принял участие заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев, председатели филиалов Отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций региона.

В ходе заседания председатель профсоюзного центра  Жамбылской области Баглан Карашулаков представил информацию об итогах работы  за первое полугодие.

По его словам, Профцентр координирует работу 14 филиалов Отраслевых профсоюзов Жамбылской области. В регионе действует 1398 первичных профсоюзных организаций с охватом 123 219 членов профсоюза. С начала года в области создано 28 новых первичных профсоюзных организаций, а количество членов профсоюзов увеличилось на 2112 человек.

Коллективные договора заключены на 6763 из 10 533 действующих предприятий и организаций области.

«Коллективно-договорным регулированием на 100% охвачены 22 крупных и 48 средних предприятий области. Охват коллективными договорами из 10 463 малых предприятий области составляет 63,2%», – сказал Баглан Карашулаков.

По данным Профцентра, в этом году в регионе повысился уровень производственного травматизма –  за 6 месяцев т.г. зарегистрировано 20 несчастных случаев, 10 из которых со смертельным исходом.

«На предприятиях области с профсоюзным участием действуют 984 производственных совета, контроль за обеспечением безопасных условий труда осуществляют 1302 технических инспектора по охране труда. Наряду с этим на отдельных предприятиях внедрены Концепция Нулевого травматизма и проект «Народный контроль».  Среди них – ТОО «Казфосфат», Жамбылский областной филиал АО «НК Қазақстан темір жолы», «Жамбылская дистанция электроснабжения» и другие. Данная работа будет продолжена», – подчеркнул председатель Профцентра Жамбылской области.

Было также отмечено, что Профсоюзный центр принимает активное участие в работе региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.  В июне т.г. социальные партнеры приняли новое региональное трехстороннее соглашение.

“Новое соглашение предусматривает создание к 2023 году профсоюзов на предприятиях и в организациях всех форм собственности, увеличение до 98,3% доли предприятий, охваченных системой коллективных переговоров, стабилизацию производственных процессов, сохранение рабочих мест и уровня занятости населения», – сообщил председатель Профцентра.

По его словам, с начала года в области проведено 59 заседаний трехсторонних комиссий, на которых рассмотрены вопросы своевременных выплат заработной платы в регионе, охраны труда, ведения коллективных переговоров, повышения уровня заработной платы.

В рамках заседания Координационного совета итоги работы за полугодие озвучили также председатель Жамбылского областного филиала Отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM» Гульмайра Момбекова, председатель Жамбылского областного локального профсоюза работников образования и науки Ерулан Магзымбеков, Председатель первичной профсоюзной оргнизации ТОО «Казфосфат» Шахтыбай Байганов, председатель Жамбылского областного филиала Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации  Дюсенали Быкыбаев и заместитель председателя Жамбылского областного филиала  Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Клавдия Сапожникова.

Профлидеры региона выразили слова признательности в адрес Федерации профсоюзов за внедрение новых профсоюзных проектов, в том числе еженедельного образовательного марафона, направленного на формирование высокой правовой культуры профактива. Ерулан Магзымбеков обратился к руководству ФПРК с просьбой о содействии в решении ряда актуальных вопросов на центральном уровне социального партнерства.

«В области около 25 тысяч специалистов сферы образования, зарплата которых в 10 раз ниже, чем у учителей. Они получают максимум 80 тысяч тенге. Это, в свою очередь, порождает социальное неравенство в трудовых коллективах. Мы пытались решить эти вопросы на местном уровне, но не смогли. Поэтому мы просим Федерацию профсоюзов оказать поддержку на республиканском уровне. Данный вопрос актуален не только для нашего региона, но и для всей страны в целом. Сельским учителям выплачивается надбавка в размере 25%. Однако это не распространяется на вспомогательный персонал отрасли», – сказал Ерулан Магзымбеков.

Подводя итоги заседания, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев отметил актуальность вопроса не только для сферы образования, но и для всех работников бюджетной сферы.

«Данный вопрос – один из основных на повестке дня Федерации профсоюзов. Об этом неоднократно подчеркивают также представители сферы здравоохранения на встречах с руководством Федерации профсоюзов. ФПРК принимаются меры по решению данного вопрос через Министерство образования, Правительство и Парламент страны. В ближайшее время депутаты Мажилиса от профсоюзов планируют внести этот вопрос на рассмотрение Комитет по социально-культурному развитию», – сказал он.

В целом Нурлан Утешев дал высокую оценку работе профсоюзов Жамбылской области и призвал профлидеров уделять особое внимание не только количеству, но и качеству коллективных договоров. Кроме того, он представил участникам новый образовательно-оздоровительный проект ФПРК «Лечись и учись!».