Профцентр Мангистауской области: требования работников ТОО «ИБК СИБУ» удовлетворены

Примирительная комиссия на предприятии ТОО «ИБК СИБУ» в Мангистауской области завершила свою работу. Основные требования работников удовлетворены. Об этом Медиацентру ФПРК сообщил председатель Профсоюзного центра региона Шадрах Ермекбайулы.

Напомним, с начала текущего года работники буровой компании выдвигали к работодателю ряд требований о повышении заработной платы и премиальных выплат за работу в праздничные дни на 70 МРП, начислении 50% от заработной платы в случае простоя, а также первоочередного сокращения граждан Китая и других иностранных работников в случае оптимизации штатной численности предприятия.

По инициативе местных исполнительных органов и Профсоюзного центра совместно с работодателем на предприятии была создана примирительная комиссия, в состав которой вошли представители работодателя, члены профсоюза, представители государственной инспекции труда Мангистауской области.

В работе примирительной комиссии в качестве наблюдателя выступил председатель Профсоюзного центра Мангистауской области Шадрах Ермекбайулы, который принимал активное участие в переговорном процессе и оказывал правовую и консультативную помощь членам профсоюза.

Как сообщил Шадрах Ермекбайулы, переговоры были сложными, заседание примирительной комиссии продолжалось несколько дней.

«На протяжении всего периода переговоров Профсоюзным центром Мангистауской области предпринят ряд значимых мер по достижению консенсуса между сторонами трудового спора. Наша главная задача – защитить трудовые права работников и обеспечить их социально-экономическую защищённость», – подчеркнул председатель Профцентра.

По итогам длительных переговоров коллективный трудовой спор разрешен.

В канун Дня Конституции РК принят протокол о решении примирительной комиссии, в котором отражены все принятые обязательства.

Так, с 1 сентября текущего года работодатель обязался повысить заработную плату работникам на 25%, с 1 января 2022 года оплата на оздоровление будет производиться в размере 75 МРП.

Стороны договорились о ежегодном повышении размера заработной платы от начисленной суммы, согласно штатного расписания, работникам Товарищества в размере 50% от размера уровня годовой инфляции.

В свою очередь, работники компании обязались не проводить незаконные забастовки.

Таким образом, коллективные требования работников сняты с повестки дня, трудовой спор на предприятии ТОО «ИБК СИБУ» исчерпан.

Всего с начала года при участии членских организаций Федерации профсоюзов РК было разрешено более 50 трудовых конфликтов на казахстанских предприятиях, в большинстве своем они проходили в западных регионах страны и 17 из них в Мангистауской области.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК