Молодежные лидеры профсоюзов за равноправие труда

Международная профсоюзная организация UNI Global, объединяющая в своих рядах работников сферы искусства, культуры, полиграфии, кинематографии, рекламы, IT-технологий и информации из 140 стран и ее молодежное подразделение UNI Youth провели международный онлайн-форум, посвященный проблемам равноправного труда и развитию профсоюзного движения в непростых современных условиях, обусловенных распространением пандемии COVID-19.

В работе форума принял участие заместитель председателя филиала г. Нур-Султан, председатель молодежного комитета Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Алибек Саттаров.

Участники форума из 120 стран обменялись информацией о развитии молодежного профсоюзного движения, которое сейчас во многих странах испытывает новый подъем, вызванный экономическими сложностями на фоне пандемии. Многие молодые люди, начинающие специалисты осознают важность и значение профсоюза в защите прав и интересов работников, которые в данный период особенно подвержены рискам сокращения и незаконного увольнения.

Особый упор был сделан на проблемы равноправия, как для молодых специалистов в целом, так и в вопросах гендерного равенства. К сожалению, во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки нередки случаи трудовой дискриминации по возрастному и половому принципу. Работодатели предпочитают специалистов с определенным стажем, не заинтересованы в молодых кадрах без опыта. Наблюдаются случаи ненадлежащего обеспечения молодых работников средствами индивидуальной защиты, отсутствия социального пакета и преференций по сравнению с основным персоналом. За один и тот же объем работы молодые женщины зачастую получают заработную плату на 30-50% меньше мужчин.
На фоне указанных проблем растет процент самозанятых среди молодежи во всем мире. Молодые люди, особенно с высшим образованием все больше уходят в сегмент стартапов, создают свой микро-бизнес, как правило, в области цифровых технологий. Охват и вовлечение в профсоюзное движение, где будут отстаиваться права и интересы таких самозанятых специалистов – главная задача, которую ставят перед собой UNI Youth и UNI Global. А для этого необходимо и менять подходы и методы профсоюзной работы. Инновациям в профсоюзном движении и в ее молодежном секторе будет посвящена специальная конференция, которая состоится в конце сентября.