Тиникеев: «Там, где работодатель заботится о своем коллективе, работа движется продуктивно»

 В рамках акции ФПРК «Как живешь, первичка!» первый заместитель председателя ФПРК Мухтар Тиникеев встретился с членами профсоюза «Алтынтау» работников АО «Altyntau Kokshetau».

В онлайн-посещении приняли участие депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Екатерина Смышляева, председатель Профсоюзного центра Акмолинской области» Кали Рахметов, генеральный директор АО «Altyntau Kokshetau» Игорь Когай, председатель профкома организации профсоюза «Алтынтау» Ануарбек Аленов и представители первичной профсоюзной организации «Алтынтау».

Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра Акмолинской области Кали Рахметов отметил важность проведения онлайн встреч руководства Федерации профсоюзов с первичными профсоюзными организациями в рамках акции ФПРК «Как живешь, первичка?».

О мерах социальной поддержки работников АО «Altyntau Kokshetau» рассказал председатель профкома организации профсоюза «Алтынтау» Ануарбек Аленов.

По его словам, на предприятии АО «Altyntau Kokshetau» трудятся 1765 человек. Профсоюзным членством охвачено 93% работников акционерного общества. Профком с 1998 года возглавляет освобожденный председатель.

Организация профсоюза «Алтынтау» на АО «Altyntau Kokshetau» была основана в 1975 году.

«Работа организации профсоюза «Алтынтау» проводится в тесном взаимодействии и социальном партнерстве с работодателем в лице Генерального директора Когай Игоря Сергеевича», – подчеркнул Ануарбек Аленов.

В организации действует коллективный договор, подписанный на период с 2018 года по 2023 годы. В содержание договора входит значительный перечень дополнительных льгот и социальной поддержки для работников.

«Постоянно оказывается материальная помощь работникам, осуществляется оздоровление работников. Социальный пакет за 2020 год составил более 196 000 000 тенге, за первое полугодие 2021 – более 126 000 000 тенге», – сообщил председатель первичной профсоюзной организации.

Как подчеркнул Ануарбек Аленов, одним из главных условий, обеспечивающих большой процент профсоюзного членства, является внесенный в коллективный договор пункт о том, что социальные льготы и гарантии, предусмотренные коллективным договором, распространяются только на членов профсоюза.

«На предприятии созданы и действуют согласительная комиссия и производственный совет. Первичная профсоюзная организация на постоянной основе проводит спортивные и культурно-массовые мероприятия для членов коллектива. На предприятии создана группа технических инспекторов, которая на постоянной основе ведет работу по контролю и улучшению условий труда на предприятии», – добавил председатель профсоюзного комитета «Алтынтау».

О взаимодействии с профсоюзов в рамках социального партнёрства в своем выступлении рассказал генеральный директор АО «Altyntau Kokshetau» Игорь Когай.

«В нашей Компании с 2018 по 2023гг. действует коллективный договор ТОО «Казцинк», который распространяется на все дочерние предприятия Казцинка. Проект коллективного договора предварительно был обсужден и согласован на общих собраниях коллектива. Коллективный договор заключен в целях обеспечения социальных и трудовых гарантий работников Компании, направленных на повышение социальной защищенности работников, а также в целях взаимной ответственности сторон и выполнения требований законодательства», – подчеркнул гендиректор акционерного общества.

По его словам, социальные гарантии, предусмотренные в коллективном договоре выполняются на 100%, безопасность и условия труда соответствуют все установленным требованиям, трудовой коллектив обеспечен материально-техническим оснащением.

«Одной из главных наших обязанностей является обеспечение работников безопасными условиями труда. Наша компания с целью обеспечения безопасных условий труда внедряет современные средства безопасности, предупреждающие производственный травматизм и возникновение профессиональных заболеваний. Специалисты и линейные руководители тесно работаю с Техническими инспекторами Профсоюза. Принимаются оперативные меры по устранению обнаруженных отклонении по технике безопасности и охране труда», – сказал Игорь Когай.

Старший технический инспектор АО «Altyntau Kokshetau» Ербол Кожуханов сообщил участникам о работе Производственного совета.

«На данный момент от профсоюза «Алтынтау» контроль за соблюдением норм техники безопасности проводят 28 технических инспекторов. Почти в каждом отделении «Алтынтау Кокшетау» имеется свой технический инспектор, который тесно работает с начальниками отделений», – рассказал Ербол Кожуханов.

По его словам, производственный совет по безопасности труда в организации создан в 2016 года. В его состав на паритетной основе входят три сотрудника от работодателя и три технических инспектора.

«За первое полугодие техническими инспекторами по «Алтынтау Кокшетау» было выявлено 406 нарушений в сфере охраны труда и технике безопасности. 402 нарушения устранены. 4 остаются в работе, поскольку имеют длительный срок выполнения. Ход их устранения проверяется на постоянной основе», – отметил старший техинспектор.

В условиях пандемии техническими инспекторами ведется особый контроль за выполнением требований предписанных норм гигиены и санитарных требований.

В ходе встречи о работе по совершенствованию норм, регламентирующих социально-трудовые вопросы участникам рассказала депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева.

«В прошлой сессии работы Мажилиса были приняты важные законопроекты. Один из них касался внесения изменений и дополнений в Трудовой кодекс страны. Речь идет о правовом регулировании дистанционной работы. Эта часть трудовых отношений осталась неурегулированной в условиях наступления пандемии.», – сообщила депутат.

Она также остановилась на законопроекте, связанном с регулированием вопросов неформальной занятости. По ее словам, это депутатский закон, который в настоящее время находится на согласовании в Правительстве РК.

«В рамках данного законопроекта будут пересмотрены подходы к определению занятости человека. Сегодня категория самозанятых людей освобождена от уплаты налогов», – подчеркнула Екатерина Смышляева.

Говоря о законопроектах, которые будут рассматриваться в нынешней сессии, она рассказала о Законе РК «Об общественном контроле и мониторинге».

«В данном законопроекте мы совместно с Федерацией профсоюзов планируем предусмотреть блок поправок, который будет касаться в том числе внесения изменений и дополнений в Закон РК «О профессиональных союзах, а также конкретное создание правового коридора для реализации общественных прав и обязанностей на предприятии за безопасностью охраны труда, соблюдением коллективного договора и т.д», – сказала депутат.

Подводя итоги встречи первый заместитель председателя ФПРК Мухтар Тиникеев поблагодарил руководителя компании ответственное отношение к трудовому коллективу.

«Там, где работодатель заботится о своем коллективе, работа движется с полной самоотдачей», – отметил Мухтар Тиникеев.

Он отметил показательный опыт социального партнерства на предприятии, включая образцовый коллективный договор.

«Это уже 56 встреча Федерации профсоюзов с первичной профсоюзной организацией. В состав ФПРК входит 17,5 тысяч первичных профсоюзных организаций, из которых 15 тысяч возглавляют неосвобожденные председатели. Отрадно, что коллективный договор вобрал в себя передовые нормы регулирования трудовых отношений», – подчеркнул первый заместитель Председателя ФПРК.

Он отметил важность обеспечения гарантий работников, в том числе в свете сохранения социальной стабильности в трудовом коллективе.

«На сегодняшний день в стране произошло 68 трудовых конфликтов, только в 32 из них были профсоюзные организации. Это говорит о том, что там, где есть профсоюз переговорный процесс и трудовые конфликты решаются в правовом русле. Основной причиной ряда споров является низкий уровень заработной платы», – сказал Мухтар Тиникеев.

Между тем он рассказал участникам об актуальных направлениях деятельности ФПРК по защите интересов Человека труда.

Прежде всего отмечены меры по совершенствованию законодательной базы.

«Мы создали рабочую группу по внесению поправок в Трудовой кодекс РК. К сожалению Трудовой кодекс, принятый в 2015 году не отвечает сегодняшним реалиям. В ходе встречи Председателя Федерации профсоюзов с Председателем Верховного суда было отмечено, что Трудовой кодекс нуждается в изменениях. В Верховный суд поступает большое количество заявлений работников по трудовым спорам», – сказал первый заместитель Председателя ФПРК.

Он также отметил важность повышения эффективности социального партнерства и продвижения преимуществ профсоюзного членства.

«12 марта 2021 года подписано Генеральное соглашение между Правительством, Республиканскими объединениями работодателей и Республиканскими объединениями профсоюзов на 2021-2023 год. Нам удалось включить в новое Генеральное соглашение нормы по совершенствованию системы оплаты труда. В рамках соцпартнерства создана рабочая группа по вопросам поэтапного повышения минимальной заработной платы, законодательного закрепления индексации заработной платы на предприятиях всех форм собственности и ратификации Конвенции МОТ №131 «Об установлении минимального размера оплаты труда с особым учетом развивающихся стран. Задачи, поставленные новым Генеральным соглашением, состоят в создании благоприятных и безопасных условий труда работников», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Говоря о преимуществах профсоюзного членства, он подчеркнул, что монетизация коллективных договоров ряда предприятий свидетельствует о широких материальных преимуществах для работников-членов профсоюза от закрепленных социальных льгот и гарантий.

«К примеру, при заработной плате в 100 тысяч тенге, сумма годовых взносов составляет 12 тысяч тенге. Но по коллективному договору в некоторых предприятиях выгода достигает до 150 тысяч тенге», – уточнил спикер.

Особый акцент он сделал на озвученных в Послании Президента задачах по повышению размера минимальной заработной платы.

«Мы постоянно поднимали вопрос о необходимости повышения минимальной заработной платы. МОТ утвержден индекс Кейтца, который говорит о том, что минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. На сегодняшний день если средняя заработная плата в Казахстане составляет 206 000 тенге, то минимальная заработная плата должна составлять 103 000 тенге. 60 тысяч тенге – это не предел. Федерация профсоюзов и дальше будет поднимать данный вопрос перед Правительством», – добавил первый заместитель Председателя ФПРК.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК