Образовательный марафон ФПРК: от теории к эффективной работе

 В рамках образовательного онлайн-марафона Федерации профсоюзов состоялся обучающий семинар с участием профсоюзного актива Северо-Казахстанской области.

Приветствуя участников семинара, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева отметила, что вопросы повышения профессионального уровня профактива и совершенствование правовой культуры профсоюзных кадров являются приоритетными задачами Федерации профсоюзов, обозначенными в Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию».

В ходе семинара заведующая отделом Комитета по СЭО и СП ФПРК Айжан Ибраева проинформировала участников о ключевых аспектах развития социального партнерства.

Лектор презентовала базовые технологии разработки коллективного договора, механизмы его реализации, а также рассказала о методах ведения коллективных переговоров и важных аспектах укрепления социального партнерства

Заместитель директора Департамента организационно-контрольной работы Федерации профсоюзов Ляззат Есжанова в свою очередь поделилась опытом применения трудового законодательства.

Она также рассказала участникам об инициативах Федерации профсоюзов в рамках совершенствования социально-трудового законодательства страны, направленных на защиту интересов Человека труда.

Директор Департамента правового обеспечения и международного сотрудничества ФПРК Тимур Нугманов подробно остановился на последних изменениях и дополнениях в Трудовой кодекс.

Особый интерес участников вызвали новые правовые нормы, регламентирующие условия удаленной работы и вопросы вакцинации работников.

В завершение семинара заместитель Председателя Федерации профсоюзов Гульнара Жумагельдиева поблагодарила участников за активную работу и напомнила, что в скором времени образовательный марафон дополнится новыми темами по актуальным вопросам повестки дня профсоюзов.

Наряду с этим она сообщила о предстоящих событиях Федерации профсоюзов, приуроченных к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан и Дня профсоюзов Казахстана.

«С 4 по 6 октября будут подведены итоги республиканского конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация 2021 года». 8 октября в рамках Республиканского форум первичных профсоюзных организаций состоится церемония награждения победителей конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация 2021 года», а также победителей медиа-конкурса «Еңбек адамын ұлықтау», объявленного впервые среди представителей СМИ и пресс-секретарей членских организаций ФПРК», – отметила заместитель Председателя ФПРК.

Напомним, образовательный марафон Федерации профсоюзов стартовал в июне 2021 года. На сегодняшний день в рамках образовательного проекта ФПРК проведено порядка 40 семинаров для профактива и членов профсоюзов из разных отраслей и регионов страны.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК