Обучение профактива – важный фактор продуктивной работы

Очередной семинар, организованный в рамках образовательного марафона Федерации профсоюзов, прошел с участием профактива Атырауской области.

Приветствуя участников, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев отметил важность инициатив ФПРК по запуску серии образовательных проектов, посвященных повышению правовой культуры членов профсоюза.

Заместитель Председателя ФПРК представил участникам семинара профсоюзный проект «Лечись и учись».

Как подчеркнул Нурлан Утешев, проект направлен на обеспечение доступности услуг по оздоровлению и одновременному обучению для членов профсоюзов и для их семей.

По его словам в текущем году проект стартовал в пилотном режиме на базе реабилитационного центра «Адал Ниет Астана» в городе Нур-Султан. В дальнейшем планируется распространить данный опыт в профсоюзных здравницах.

«Уникальность проекта в том, что в течение десяти дней член профсоюза получает доступ к высокотехнологичным реабилитационным, физиотерапевтическим оборудованиям, роботизированной технике для реабилитации, консультациям и сопровождению узких специалистов, широкому спектру оздоровительных услуг и совмещению отдыха с профсоюзным обучением», – отметил Нурлан Утешев.

Он также рассказал о возможности снижения нагрузки оплаты путевки профсоюза за счет привлечения средств ФОМС.

В ходе семинара об основных принципах деятельности профсоюза и практике регулирования трудовых отношений участников проинформировала главный специалист профцентра Кызылординской области Майра Боранбаева.  Она подробно рассказала также о последних изменениях в трудовом законодательстве страны.

«Вы можете использовать информацию, озвученную на семинаре как руководство в своей повседневной работе. В целом 86% председателей первичных профсоюзов не освобождены от основной работы и осуществляют профсоюзную деятельность на общественных началах. Поэтому для них важно совершенствование не только профессиональных навыков, но и владение буквой закона. Уверена, что образовательный марафон Федерации профсоюзов будет большим подспорьем для профлидеров, которые мало знакомы с этой работой», – сказала Майра Боранбаева.

В ходе работы участники получили ответы на интересующие вопросы, а также на практических примерах рассмотрели вопросы применения законодательных норм. Члены профсоюза Атырауской области отметили практическую ценность новых образовательных проектов Федерации профсоюзов РК.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК