«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом Высшего аграрно-технического колледжа Западно-Казахстанской области.

В рамках акции “Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев провел онлайн встречу с членами первичной профсоюзной организации Высшего аграрно-технического колледжа Западно-Казахстанской области.

ГККП «Высший аграрно-технический колледж» – одно из учебных заведений, готовящих специалистов агропромышленного, строительного и нефтегазового секторов.

По словам председателя первичной профсоюзной организации колледжа Айнур Кайрлиевой, в настоящее время в колледже работает 221 человек, 79% из них (175 чел.), являются членами профсоюза. С 2016 года учреждение  входит состав Западно-Казахстанского филиала Отраслевого профсоюза работников образования и науки Казахстана.

Как сообщила Айнур Кайрлиева, социальное партнерство профсоюза с работодателем построено на основе коллективного договора на 2019 – 2022 годы.

В соответствии с условиями коллективного договора работникам предоставляется ряд социальных гарантий и льгот.

В частности, документом предусмотрены материальная помощь работнику при выходе на пенсию, единовременное пособие на погребение сотрудников и их близких родственников, материальная поддержка к юбилейным датам, оплата 50% от стоимости санаторных путевок и другие меры.

В колледже действуют согласительная комиссия и производственный совет.

В ходе встречи с позитивными отзывами о работе Отраслевого профсоюза работников образования и науки выступили директор Высшего аграрно-технического колледжа директор Серик Мухамбеталиев   и председатель Западно-Казахстанского филиала Отраслевого профсоюза работников образования и науки Марат Даупаев.

В свою очередь председатель Отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева отметила значимые результаты работы регионального филиала в защите прав и интересов членов профсоюзов.

«В первом полугодии этого года мы вернули учителям 191 миллион тенге. В прошлом году были восстановлены 263 незаконно уволенных членов профсоюза, а в этом году – 24 работника. Это в первую очередь заслуга первичных профсоюзных организаций», – сказала Айгуль Мукашева.

Председатель отраслевого профсоюза подчеркнула, что основная задача, стоящая перед профсоюзными лидерами и активистами заключается в формировании высокого уровня правовой культуры и повышении правовой грамотности профсоюзных кадров.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев также высоко оценил работу первичной профсоюзной организации Высшего аграрно-технического колледжа.

«Первичная профсоюзная организация – это основа профсоюзного движения. Сегодняшняя встреча показала, как на практике работает система социального партнерства. Каждый аспект социального партнерства должен сыграть в этом свою особую роль», – сказал он.
Нурлан Утешев также затронул вопросы повышения заработной платы работникам  бюджетных сфер с 2022 по 2025 годы.

«В своем Послании народу Казахстана, определяющему стратегическое развитие страны, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил особую роль профсоюзов в продвижении данной инициативы.  Федерация профсоюзов Казахстана реализует свои стратегические задачи. Как вы знаете, недавно прошел форум первичных профсоюзных организаций. В рамках форума определены проблемы, с которыми сталкиваются первичные профсоюзные организации. Однако успешная реализация этих задач в сочетании со стратегией зависит от деятельности каждой профсоюзной организации и совместной работы профсоюзных органов на разных уровнях», – сказал добавил заместитель Председателя Федерации профсоюзов.

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан