Вопросы поддержки профактива железнодорожной отрасли обсуждены в ВКО

Представительство отраслевого профсоюза «КАЗПРОФТРАНС» Защитинского узла, при поддержке территориального объединения профсоюзов ВКО провело круглый стол для профсоюзного актива железнодорожной отрасли, в рамках которого провели тренинг для профсоюзных лидеров отрасли и обсудили следующие вопросы:
– О социальной защите и поддержке населения, проживающих на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, в виде дополнительной оплаты труда и предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска по зонам радиационного риска;
– О налогообложении некоммерческих организаций и организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере;
К участию в круглом столе были приглашены представитель Управления государственной инспекции труда по ВКО, главный специалист управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по ВКО, главный специалист по правовым вопросам и медиации ТОП «Профсоюзный центр ВКО», а также бизнес-тренер.
В первой половине дня сертифицированный бизнес-тренер Лариса Назырова (Международный университет «Global Coaching» Москва, Дарденовская школа бизнеса США, Московская гуманитарно-социальная академия, Технический университет Валенсии, Испания) провела
тренинг на развитие лидерских способностей – основы эффективного руководителя «Эффективные коммуникации». Знания и навыки, полученные в ходе двухчасового тренинга должны помочь профсоюзному активу Защитинского узла в дальнейшей профессиональной деятельности по защите прав членов профсоюза.
В ходе круглого стола, по первому вопросу выступили государственный инспектор труда ВКО Есбол Сейтов. Специалист дал подробные разъяснения об обязательности предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска населению, работающему и проживающему в зонах радиационного риска. Обзор этой проблемы и пути их решения сделал главный специалист по правовым вопросам и медиации ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Батырбек Нурпеисов, который отметил, что данное обязательство предусмотрено в областном трехстороннем соглашении о социальном партнерстве, заключенного на 2021-2023 годы между областным акиматом, объединениями работников (профсоюзами) и работодателей.
По вопросу налогообложения перед слушателями выступил главный специалист управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по ВКО Гульмира Сабралимова, которая дала разъяснения по всем аспектам вопроса повестки дня, в соответствии с Налоговым Кодексом РК.
В завершение дня, Представитель отраслевого профсоюза в регионе Айгуль Жайлаубаева наградила участников Профсоюзного Марафона «30 км за 30 дней», в котором приняло участие 13 членов профсоюза. Участникам с лучшими результатами (инструктор по спорту ОО «КАЗПРОФТРАНС» Кушкунов О.С. – 60 км, электромеханик-системщик ТОО «СпецСервис-Курылыс» Спанов С.К. с дистанцией 55.9 км, электромеханик КИП ТОО «СпецСервис-Курылыс» Спанова Г.К. – 41.3 км, начальник технического отдела Серебрянской дистанции пути Колмаков Г.А. – 30 км.) были вручены медали, дипломы участника Марафона и памятные призы (фитнес-часы).

Представительство ОО «КАЗПРОФТРАНС»
г. Усть-Каменогорск

#kasipodaqkz1010