Гражданский штаб по борьбе с пандемией поддержал санитарные требования по допуску сотрудников очного формата работы

Гражданский штаб по борьбе с пандемией коронавируса в Казахстане «Ел үшін егілемін» провел онлайн заседание круглого стола «Санитарные правила о допуске на работу вакцинированных и не вакцинированных сотрудников: правовые аспекты защиты прав работников, бизнеса и потребителей».

В обсуждении наряду с международными экспертами в области права, юристами и представителями крупнейших компаний – недропользователей, промышленных предприятий, банковского сектора, Министерства Здравоохранения РК принял участие заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев.

Председатель филиала Казахстанского Союза юристов в г. Нур-Султан, член Гражданского штаба Серик Беркамалов, отметил, что «вводимый нормативно-правовой акт в первую очередь учитывает права тех людей, кто имеет медицинские отводы от вакцинации, поскольку обществу необходимо защитить их безопасность путем формирования коллективного иммунитета за счет скорейшей иммунизации. Данный акт не может быть рассмотрен в одностороннем порядке, как нарушающий права тех граждан, кто отказывается от вакцинации без основательных медицинских причин, так как они имеют возможность еженедельно представлять результаты ПЦР теста для выявления среди них инфицированных, для дальнейшего предупреждения распространения вируса на рабочих местах».

Между тем, председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова дала комментарий относительно применения новых правил для компаний в сфере недропользования и крупных промышленных предприятий.

«В случае необходимости расширения списка видов деятельности компаний, к которым применяются данные требования, заинтересованным предприятиям необходимо обратиться в местные территориальные управления санитарно-эпидемиологического контроля для включения их в список. Вопрос централизованного регулирования санитарных требований допуска сотрудников по промышленным компаниям выносится на обсуждение в дальнейшем, так как в регионах различная обстановка по уровню вакцинации среди населения и методы применяются соответствующие. В целом же, Казахстану необходимо для достижения коллективного иммунитета как минимум 11, 4 миллион привитых от COVID-19 граждан, на данный момент количество таких граждан приближается к 8 миллионом, что говорит о необходимости скорейшей иммунизации еще 4 миллионов граждан страны. Но, так как вирус постоянно мутирует, нам необходимо ускорится, если мы хотим вернутся к нормальной жизни», – отметила Айжан Есмагамбетова.

Представители сразу нескольких крупных компаний: Эльмира Нургалиева, руководитель филиала Дочернего Банка АО “СберБанк России”, г. Атырау, Кайрат Сактаганов, директор департамента охраны труда и окружающей среды АО НК «КазМунайГаз», Нурсауле Тажмагамбетова, директор департамента планирования и экономического анализа АО «Эмбамунайгаз» высказались в поддержку новых санитарных правил. По их мнению, «каждый работник имеет право на безопасные условия труда и защиту своего здоровья. С этой точки зрения данные требования не нарушают каких-либо прав работников. Напротив, данные требования защищают право работника находиться в здоровом коллективе, здоровом окружении».

При этом уровень вакцинации в данных компаниях достаточно высокий, и руководство поддерживает вакцинируемых сотрудников, например, в АО НК «КазМунайГаз» по всей группе компаний всем работникам предоставляется 2 оплачиваемых дня при получении каждой из доз вакцины. На сегодня по группе компаний уже вакцинировано 40 тыс. работников или 62% от всей численности. По отдельным предприятиям КМГ уровень вакцинации работников достигает 90-100%.

Аслан Абжаков, директор по взаимодействию с государственными органами и связям с общественностью АО «Арселор Миттал Темиртау» сообщил, что в компании уже 92% вакцинированных сотрудников из 32 тысяч работников.  Андрей Маркин, директор по охране труда и промышленной безопасности предприятия рассказал о комплексной программе поддержки вакцинированных сотрудников, так ПЦР тесты проводятся с мая 2021 года за счет работодателя для оперативного выявления инфицированных сотрудников, предоставляются отгулы для вакцинированных. Был организован розыгрыш 3х автомобилей, когда вакцинированные рядовые сотрудники, слесари завода оказались обладателями крупных наград от работодателя, все эти меры позволили добиться осознанного отношения к вакцинации, как единственному способу возврата к нормальной деятельности предприятия.

«Необходимо прийти к единому пониманию, что, если вакцинация будет признана новым уровнем безопасности для ведения бизнеса, мы сможем добиться коллективного иммунитета и успеха в иммунизации», – отметил заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев и призвал участников круглого стола использовать подобные мотивирующие методы убеждения работников.

В завершении онлайн встречи ассоциированный профессор права, директор Центра исследования прав человека, инклюзии и гражданского общества Евразийского технологического университета, участник Гражданского штаба по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін» Халида Ажигулова предложила работодателям предусмотреть обучение новым специальностям в онлайн формате для тех сотрудников, кто по разным причинам отказался от вакцинации и вынужден работать удаленно, поскольку права граждан, кто пока не готов вакцинироваться необходимо учитывать.

 #елүшінегілемін #вакцинируйся