” Как живешь, первичка?”: встреча с профсоюзными организациями образования Бурлинского района

В рамках Республиканской акции «Как живешь первичка?» сотрудники профсоюза работников образования и науки Западно-Казахстанской области посетили Бурлинский район, где ознакомились с деятельностью первичных профсоюзных организаций 4 школ.
В Бурлинской СОШ № 1, № 8, № 5, № 2 прошли встречи главных специалистов областной профсоюзной организации в сфере образования и науки Марины Темиргалиевой, Гулжанат Курмангазиевой, Гульнур Хайрлиевой и председателя районного профсоюза Асель Имашевой с коллективами первичных профсоюзных организаций. В своем выступлении председатель районного профсоюза Асель Имашева рассказала о проделанной работе в профсоюзной деятельности Бурлинского района.


В ходе встреч председатели профсоюзов рассказали о работе своих первичных профсоюзных организаций, коллективных договорах и принятых мерах поддержки коллег. Для плодотворной работы сотрудников созданы все условия: современная материально-техническая база, библиотеки, спортивные залы, столовые.
Ежегодно всем первичным профсоюзным организациям выделяются путевки в оздоровительные санатории «Акжайык», «Сарыагаш» и «Аксу Дем».

Члены профсоюза района регулярно принимают участие в спартакиаде «Здоровье», а также в торжественных мероприятиях, проводимых областным и районным профсоюзом работников образования и науки, поощряются почетными грамотами и благодарственными письмами областного, Республиканского уровня, а также по линии Министерства образования и науки РК, нагрудным знаком Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки «Білім және ғылым қызметкерлерінің кәсіподағына сіңірген еңбегі үшін».
В ходе встреч поднимались вопросы развития социального партнерства в трудовых коллективах, модернизации и повышения профессионального мастерства. Члены первичных профсоюзных организаций обменялись опытом и выразили уверенность, что приложат все усилия, чтобы поднять на новый качественный уровень профсоюзное движение на местах. А также члены профсоюзов выразили благодарность за повышение заработной платы и поддержку работников бюджетной сферы Министерству образования и науки РК, Казахстанскому отраслевому профессиональному союзу работников образования и науки, а также областному профсоюзу.

Кроме того, первичные профсоюзные организации внесли предложение повысить заработную плату вспомогательному персоналу сферы образования и науки.
За активную работу в профсоюзной деятельности сотрудники областного профсоюза наградили членов первичных профсоюзных организаций почетными грамотами и памятными призами от областного профсоюза работников образования и науки, а также пожелали им успехов в трудовой и педагогической деятельности.