Стартовал ознакомительный инфотур по профсоюзным здравницам Федерации профсоюзов РК

Федерация профсоюзов запустила новый проект онлайн-инфотуры по санаториям с долей участия ФПРК для отраслевых и территориальных объединений профсоюзов.

Первым серию инфортуров открыл санаторий «Жанакорган» Кызылординской области.

Проект нацелен на открытое обсуждение повышение взаимодействия между профсоюзными организациями и санаториями ФПРК.

Открывая мероприятие, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев, подчеркнул значимость вопросов оздоровления членов профсоюза и рассказал о целях и задачах новой ознакомительной акции.

«Сегодня мы начинаем серию инфотуров по санаториям Федерации профсоюзов. Каждый день в 11 часов мы будем проводить онлайн-встречи с участием представителей профсоюзных санаториев и членских организаций ФПРК. Эта встречи призваны открыть возможность обсуждения интересующих вопросов и укрепления взаимодействия между санаториями и профсоюзами. Сегодня у членских организаций есть интерес в большом количестве санаторных путевок и выгодных условиях взаимодействия», – подчеркнул Нурлан Утешев.

С ключевыми вопросами работы здравницы участников встречи ознакомил   Исполнительный директор санатория «Жанакорган» Аманжол Алдажаров.

По его словам, санаторий существует более 100 лет. Его лечебная грязь и солевое масло широко используются в нашей стране. С 1994 года на территории санатория производится минеральная вода с высокими лечебными свойствами для лечения заболеваний внутренних органов.

Санаторий площадью 18 га рассчитан на 380 коек, в нем работают около 200 человек. Здесь работают 7 опытных врачей разных категорий, 30 медработников среднего звена.

В числе проблемных вопросов он отметил снижение числа пациентов, особенно в зимний период.

«Как известно, последствия пандемии COVID-19 отрицательно сказались на количестве пациентов и нашем финансовом положении. В 2020 году лечение получили 8346 человек, что на 3219 человек меньше, чем в 2019 году. И наши доходы упали на 30%. По итогам 9 месяцев 2021 года текущего года план выполнен на 81%, оздоровление прошли 10 718 человек», – сообщил Аманжол Алдажаров.

Он подчеркнул, что Территориальные объединения и Отраслевые профсоюзы также оказывают значительную поддержку для нормального функционирования санатория.

«С начала года подписаны договоры с более чем 40 Территориальными и Отраслевыми профсоюзами на 4 300 путевок. Кроме того, с 2021 года люди с ограниченными возможностями имеют возможность обслуживаться через электронный интернет-портал «Aleumet.gov.kz». На сегодняшний день через портал принято 500 человек», – отметил исполнительный директор санатория.

Среди новых направлений работы он отметил строительство манежа для верховой езды (конотерапия) и внедрение специальной методики по реабилитации пациентов, пролеченных от коронавирусной инфекции.

В целях улучшения общего качества услуг планируется проведение капитального ремонта основного корпуса, строительство корпуса для лечения желудочно-кишечных заболеваний, а также планомерное ежегодное повышение квалификации медицинского персонала и приобретение нового медицинского оборудования.

Главный врач санатория «Жанакорган» Габит Уйсенбаев в свою очередь рассказал о видах медицинских услуг, предоставляемых в санатории.

«Уже много лет санаторий занимает лидирующее положение среди здравниц Казахстана по лечению заболеваний опорно-двигательной системы.

В настоящее время санаторий принимает на лечение пациентов с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, заболеваниями периферической нервной системы, гинекологическими, гастроэнтерологическими болезнями и др.», – рассказал Габит Уйсенбаев.

При этом он сообщил, что в учреждении широко используются современные методы диагностики и лечения – УЗИ, ФГДС, ЭКГ, гематологические, биохимическое исследование крови и такие процедуры, как пантогематогенные ванны, медовое обертывание, солевая шахта, урологический и гинекологические массажи, душ Шарко, циркулярный душ и т.д.

Наряду с возможностями санатория, в ходе обсуждения отдельное внимание уделено вопросам его ценовой политики.

Руководитель Отдела по корпоративному управлению и развитию Дирекции по управлению активами ФПРК Кайрат Айбосынов отметил важность более широкого привлечения членов профсоюзных организаций.

«На сегодняшний день анализ показывает, что в санаториях отдыхают не более 25-30% членов профсоюза. Мы стремимся сделать отдых более доступным в рамках ценовой политики. В последние 2 года санатории не работали, постепенно выходят с той ситуации. Нана задача вернуть санатории в нормальное русло. Только после этого мы можем призвать их о внедрении профсоюзных скидок в межсезонье», – подчеркнул Кайрат Айбосынов.

По его словам, при выдаче путевок членам профсоюза необходимо особое внимание необходимо обращать на диагностику заболевания.

«Санаторий – это профилактика заболеваний. Прежде чем отправлять членов профсоюзов в санаторий, необходимо понять, от каких заболеваний ему необходимо лечиться. На момент получения путевки, нужно, чтобы человек был профориентирован на тот или иной санаторий с его имеющимися профессиональными либо другими хроническими заболеваниями. Наши санатории имеют широкий спектр лечения практически всех заболеваний», – подчеркнул Кайрат Айбосынов.

В свою очередь профлидеры Отраслевых профсоюзов озвучили ряд предложений по обеспечению доступности курортно-санаторных услуг.

Председатель Отраслевого профсоюза работников лесного хозяйства и животного мира Кайрат Устемиров предложил подготовить сводную информацию о специализации и ценах по всем профсоюзным здравницам для распространения среди первичных профсоюзных организаций.

Кайрат Айбосынов заверил, что по итогам серии инфотруров, с учетом часто задаваемых в ходе встреч вопросов планируется создать информационную брошюру с подробной информацией о каждом санатории.

«Нам нужна ваша обратная связь, чтобы мы могли понимать в каком направлении выстраивать взаимодействие. Все санатории будут заинтересованы принимать в межсезонье большее количество отдыхающих членов профсоюза по более низким ценам», – уточнил он.

Заместитель председателя Отраслевого профсоюза «Кызмет» Атакозы Нурланов отметил важность презентации санаторией ФПРК в рамках проводимого инфотура. Он предложил выработать единую позицию по вопросам стоимости санаторных путевок для членов профсоюза.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев выразил согласие с мнениями, озвученными в ходе встречи.

«Для нас это важная серия встреч, в ходе которых мы можем открыто обсудить предложения членских организаций профсоюзов. В рамках данной работы мы приступаем к выработке общей позиции по вопросам оздоровления членов профсоюза», – добавил заместитель председателя ФПРК.

В ходе инфотуров запланировано 8 онлайн-посещений профсоюзных здравниц. В рамках следующей встречи состоится презентация работы Санатория «Коктем» г. Алматы.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК.