«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с трудовым коллективом Городской поликлиники г. Кокшетау

В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев провел встречу с членами первичной профсоюзной организации ГКП на ПХВ «Городская поликлиника» при Управлении здравоохранения Акмолинской области.

В ходе онлайн-посещения председатель Профцентра Акмолинской области Кали Рахметов особо отметил, что профсоюзная организация Городской поликлиники является победителем республиканского смотра-конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация 2021».

О мерах по обеспечению прав и социальных гарантий работников медучреждения в своем выступлении рассказал председатель первичной профсоюзной организации Городской поликлиники Ерболат Темирбеков.

«Нашей поликлинике в этом году исполняется 32 года и все время его существования, профсоюз ни один день не переставал действовать. Охват профсоюзным движением у нас составляет почти 100 процентов, членами профсоюза являются 745 человек из 749 работников. За основу работы профсоюзной организации положены задачи по социально- экономической работе, расширению социального партнерства», – сообщил Ерболат Темирбеков.

Он также рассказал об условиях действующего в учреждении коллективного договора на 2020-2022 годы.

«Одним из главных условий, который обеспечивает нам почти стопроцентное членство является, внесенный в коллективный договор пункт о том, что социальные льготы и гарантии, предусмотренные настоящим коллективным договором, распространяются только на членов профсоюза. За 2020 год затраты по коллективному договору составили 5 660 949 тыс. тенге, за первое полугодие 2021 года 3 497 188 тыс. тенге», – отметил председатель первичной профсоюзной организации.

Наряду с этим коллективным договором предусмотрена выплата подъемных молодым специалистам, а также оплата по аренде жилья за счет средств работодателя, оказывается материальная помощь для оплаты путевок детям сотрудников в летние оздоровительные лагеря, а также самим сотрудникам в оздоровительные санатории.

Ерболат Темирбеков отдельно остановился на мерах поддержки сотрудников, задействованных в противоэпидемиологических мероприятиях.

«С начала пандемии в поликлинике от коронавирусной инфекции скончались двое сотрудников, в связи с чем со стороны Отраслевого профсоюза «SENIM» и областного филиала «SENIM», семьям погибших сотрудников была оказана материальная помощь в размере 1 млн. тенге», – подчеркнул он.

Профсоюзом также оказывается материальная помощь по случаю юбилея, выхода на пенсию, рождению ребенка, заключению брака и другим событиям.

Особое внимание уделяются проведению культурно-массовых мероприятий. В целом, как подчеркнул Ерболат Темирбеков, нарушений трудового законодательства не допущено, обязательства, принятые в отраслевом соглашении выполняются.

Главный врач городской поликлиники Галия Сабатаева отметила значимую поддержку со стороны профсоюзов.

По ее словам, в поликлинике действует эффективный социальный диалог профсоюза  и работодателя.

Председатель локального профсоюза «SENIM» работников системы здравоохранения Акмолинской области Серик Какенов в свою очередь проинформировал о проводимой работе локального профсоюза по защите социальных и трудовых прав членов профсоюза.

В локальном профсоюзе состоит 34 первичных профсоюзных организаций, в состав которых входит более 20 тысяч членов профсоюза.  Локальным профсоюзом заключено 34 коллективных договора, работают 16 производственных советов и 10 технических инспекторов.

«Мы продолжаем работу по основным направлениям деятельности – обеспечение безопасных условий труда, достойной заработной платы и защиты прав и интересов медицинских работников.

Нормы по защите прав социально-трудовых прав работника заложены в основу трехстороннего регионального соглашения между управлением здравоохранения, локальным профсоюзом «SENIM» работников системы здравоохранения Акмолинской области» и Казахстанским альянсом медицинских организаций на 2021-2023 годы.

Локальный профсоюз проводит культурно-массовые мероприятия, оказывает материальную и благотворительную помощь. В этом году обеспечено оздоровление 655 членов профсоюза в пяти санаториях страны.

В ходе встречи председатель Отраслевого профсоюза работников медицины и смежной с ней отраслей «Qaz Med» Алиакпар Матишев остановился на актуальных вопросах работников медицины, в том числе по развитию кадрового потенциала и организации оплаты труда.

«Наша позиция в том, чтобы медицинские работники получали достойную заработную плату. Мы подняли перед социальными партнерами вопрос по принятию конкретных мер по оказанию материальной поддержки медицинских и фарм работников, заболевших КВИ на рабочем месте. Мы обсуждали вопрос рассмотрения на законодательном уровне сокращения срока выхода на пенсию по возрасту для медицинских и фарм работников – женщинам с 58 лет, мужчинам с 60 лет. Также инициирован вопрос о законодательных поправках направленных на отнесение заболеваний работников КВИ на рабочем месте к профессиональным заболеваниям», – сообщил Алиакпар Матишев.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев высоко оценил опыт профсоюзной работы в Городской поликлинике и локального профсоюза в целом.

«Коллективный договор – главный инструмент защиты и повышения качества жизни членов профсоюза. Нам нужно создать максимально благоприятные условия для работников. Отрадно, что вы активно вовлечены в социальное партнерство на республиканском уровне», – подчеркнул Нурлан Утешев.

В завершение, заместитель Председателя ФПРК перечислил ряд приоритетных задач профсоюзного движения.

«Сейчас перед профсоюзами стоят вопросы консолидации профсоюзов, поиска реальных ответов на запросы по социальной справедливости и развитие социального партнерства всех уровней. Все это в последующем создаст еще большие возможности в защите прав и интересов Человека труда», –  добавил он.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК