Марафон не знает границ

В Карагандинском филиале ОО «КАЗПРОФТРАНС» подвели итоги марафонского забега на расстояние 30 км за 30 дней, приуроченные к 30-летию Независимости РК  с участием железнодорожников Карагандинского региона всех возрастов. По словам организаторов, интерес к этому виду спорта растет из года в год и по популярности он занимает лидирующие позиции. Как известно, во время забега у участников задействованы мышцы всего тела – ног, рук, корпуса и  правильно распределяется дыхание.

Все это позволяет  сохранять здоровье людей на долгие годы. К тому же очень важна и духовная составляющая  для общения и взаимодействия, обмена опытом среди коллег.  В ходе мероприятия марафонцев поприветствовал председатель  Карагандинского филиала Профсоюза  Яхия Альмусин, который пожелал всем отличного настроения и бодрого духа в предстоящем забеге.  Заявку на участие в спортивном мероприятии подали 70 человек, однако, заданную дистанцию смогли преодолеть лишь 30 работников. Среди мужчин отличную технику в забеге продемонстрировал Аслан Капасов, энергодиспетчер ЭЧ-12. Ему удалось преодолеть 291 км за 30 дней. К тому же он стал участником республиканского марафона «Аstana Marathon 2021». Среди ветеранов дистанцию более 161 км пробежал ветеран спорта Жаксыгельды Игитаев  за 30 дней, а  30 км он преодолел всего за один день.
Среди женщин рекорд по забегу побила  Улболсын Тапанова, инструктор АО «Вагонсервис». Ею совершен забег на 156 км 43 метра. Неплохие результаты показала и Сауле Абдрахманова, оператор ЦДАЦ АСУ.  Среди самых молодых железнодорожников в возрасте от 18 до 20 лет расстояние 30 км всего за 2 часа преодолел дежурный по станции Караганда-Сортировочная Толеу Ансар.
Во второй возрастной группе от 30 до 40 лет отличился помощник машиниста локомотивно-эксплуатационного депо ТЧЭ-14 Елдос Темиров, преодолевший дистанцию 30 км за 2 часа 10 минут, а Николай Куяниченко, машинист электровоза  локомотивного эксплуатационного депо Караганда  пробежал это же расстояние за 2 часа 18 минут.

В забеге отличный результат продемонстрировала Ляйла Акылбаева, ведущий инженер Карагандинской дистанции электроснабжения,  пробежавшая  расстояние 30 км за 3 часа 18 минут, а Ольга Дорофеева, инженер-технолог 1 категории станции Майкудук –  преодолела  дистанцию -35 км за 3 часа 30 минут. Что касается дам возрастной группы 50-60 лет, то Зауреш Толеуова за 30 дней совершила забег на 98 км.
Во время марафона опытные участники и новички старались придерживаться установленного регламента.  Они не тратили силы, а берегли их, постепенно разогревая мышцы, и лишь в последний момент, задействуя свои силы в полную мощь. В результате, до финиша дошли те, кто сумел рационально использовать свои возможности и потенциал. Это далеко не первый и не последний забег.