Эффективные переговоры – сильный профсоюз

Образовательный марафон Федерации профсоюзов продолжил свою работу в рамках семинара с участием профсоюзного актива Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей.

Приветствуя участников, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев сделал акцент на важности вопросов повышения профессионального уровня профактива и формирования высокого уровня правовой культуры у профсоюзных кадров.

В ходе своего выступления он презентовал инструменты и принципы проектного управления.

Слушатели получили общие знания об истории развития проектного менеджмента, об основных понятиях и принципах проектного управления, а также навыки стратегического планирования и реализации проектов.

«Наша цель – выработка “проектного мышления”. Обучающий курс нацелен на управление проектами в социально-трудовой сфере.  В рамках проектного управления применяется гибкий и адаптивный подход, с помощью которого можно эффективно управлять любым проектом, независимо от сферы деятельности и масштаба проекта», – отметил Нурлан Утешев.

Далее лекторы ознакомили участников с вопросами применения норм трудового законодательства, развития навыков ведения переговоров в целях предотвращения и разрешения трудовых споров.

Главный специалист Профсоюзного Центра Кызылординской области Майра Боранбаева рассказала об основных принципах деятельности профсоюзов, практике регулирования трудовых отношений и о последних изменениях в трудовом законодательстве страны.

По ее словам, одним из главных звеньев в защите социально-трудовых прав и интересов работников является первичная профсоюзная организация.

«Основой взаимоотношений между работодателем и работниками является коллективный договор, в котором совместно с социальным партнером необходимо отразить все меры социальной поддержки работников. Что касается регионального уровня, то все социальные меры поддержки должны находить свое отражение в трехсторонних соглашениях на уровне области. На республиканском уровне все эти нормы отражены в Генеральном соглашении», – отметила Майра Боранбаева.

Руководитель Центра примирения Профцентра Павлодарской области Марина Иванова в свою очередь ознакомила участников с кейсом практических ситуаций на примере решений судебных органов по трудовым спорам, вступившим в законную силу.

В кейсах спикера отражены ситуации, связанные с ответственностью работодателя за несвоевременную выплату заработной платы, разрешением трудовых споров по вопросу восстановления на работе и др.

В завершение встречи состоялся обмен мнениями по вопросам практики применения трудового законодательства. Участники получили ряд рекомендаций. Направленных на дальнейшее совершенствование профсоюзной работы.

Напомним, онлайн-марафон Федерации профсоюзов стартовал с 21 июня т.г. с ежедневным охватом порядка 100 членов профсоюза всех отраслей и регионов страны.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК