Федерации профсоюзов Казахстана и Узбекистана укрепляют взаимодействие по защите прав Человека труда

В последние дни октября текущего года Федерацию профсоюзов Республики Казахстан с первым официальным визитом посетила делегация Федерации профсоюзов Узбекистана (ФПУ) во главе с Председателем Кудратуллой Рафиковым.

Приветствуя коллег из Узбекистана, Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин отметил, Федерация профсоюзов является самой массовой общественной организацией в стране, объединяющей в своих рядах около 2 миллионов работников из более 16-ти тысяч первичных профсоюзных организаций. Сегодня в состав Федерации профсоюзов входят 23 отраслевых профсоюза и 17 территориальных объединений профсоюзов.

Председатель ФПРК ознакомил гостей с основными направлениях деятельности Федерации: вкладе в развитие социального партнерства, новшествах в вопросах защиты трудовых и социально-экономических прав работников предприятий и организаций, новых форматах усовершенствования прямой связи с первичными профсоюзными организациями, образовательном марафоне ФПРК.

Как отметил Глава ФПРК, другим не менее важным направлением деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан является сотрудничество с международными организациями и зарубежными профсоюзными объединениями, в том числе с МОТ и МКП.

Напомним, что недавно делегация Федерации профсоюзов РК посетила с рабочим визитом Международную организацию труда в Женеве и Международную конфедерацию профсоюзов в Брюсселе. В результате конструктивного диалога с руководителями данных организаций достигнуты договоренности по реализации ряда совместных проектов.

Говоря о взаимоотношениях с коллегами из Центрально-Азиатского региона, Председатель ФПРК подчеркнул, что за годы независимости Федерация профсоюзов Узбекистана внесла неоценимый вклад в создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, повышение доходов населения. ФПУ является крупнейшей общественной организацией Узбекистана, в ее составе 14 отраслевых и 14 территориальных профсоюзных организаций, объединяющих 6 миллионов трудящихся.

«Отрадно, что между нашими организациями сложились братские профсоюзные взаимоотношения. Узбекистан для нас является братской страной, а Федерация профсоюзов Узбекистана нашим важным партнером в международном профсоюзном движении», – отметил Глава ФПРК.

По словам Сатыбалды Даулеталина, важным показателем добрососедских и братских отношений является оказанная в мае 2020 года помощь жителям Мактааральского района Туркестанской области, пострадавшим от наводнения. Глава ФПРК поблагодарил своего коллегу, Председателя ФПУ Кудратуллу Рафикова за проявленную солидарность. Напомним, по обоюдной договоренности Федерация профсоюзов Республики Казахстан и Федерация профсоюзов Узбекистана оказали солидарную благотворительную помощь жителям подтопленных поселков в размере 60 миллионов тенге.

Поблагодарив руководство ФПРК за теплый прием Глава узбекской делегации, Председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратулла Рафиков назвал нынешний визит историческим событием в развитии отношениях между двумя национальными профсоюзными объединениями.

«Федерация профсоюзов Узбекистана поддерживает все начинания наших казахстанских коллег. Федерация профсоюзов Республики Казахстан – лидер профсоюзного движения, который делает реальные дела по поддержке трудящихся. А сегодняшняя встреча – начало большой дороги, новая эпоха, которая станет истоком взаимовыгодного интереса между нашими членскими организациями – отраслевыми и территориальными профсоюзами двух стран», – подчеркнул Председатель ФПУ.

Ранее, девять лет назад, между Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Федерацией профсоюзов Узбекистана были подписаны меморандумы о сотрудничестве, а в ходе нынешнего визита узбекской делегации крупнейшие общественные организации двух стран вышли на новый уровень двухстороннего сотрудничества.

Исходя из важности объединения усилий по обеспечению защиты прав и интересов трудящихся, профсоюзных прав и свобод, достойных места и роли профсоюзов в обществе в рамках национального законодательства Главы ФПРК и ФПУ скрепили своими подписями Соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Узбекистана и Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

Основным направлением сотрудничества Сторон определена защита экономических и социальных интересов человека наемного труда по вопросам оплаты труда, развития форм соцпартнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, организации санаторно-курортного оздоровления и отдыха, а также содействия развитию общего и медицинского туризма.

«Сегодня наши организации вышли на новый уровень двухстороннего сотрудничества. Уверен, что подписываемое нами Соглашение о взаимном сотрудничестве, будет являться основой для реализации всех намеченных нами целей, во благо трудящихся обеих стран. Мы высоко ценим сложившиеся дружеские отношения между нашими братскими профсоюзными организациями, и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество с Федерацией профсоюзов Узбекистана. Наша общая цель обеспечение достойного труда и защита трудовых прав работников», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.

«Мы с коллегами из Казахстана и Таджикистана инициировали создание Совета профсоюзов стран Центральной Азии, соответствующий меморандум планируется подписать в Ташкенте в ноябре», – отметил Кудратулла Рафиков.

В ходе визита делегация Федерации профсоюзов Узбекистана также ознакомилась с работой фронт-офиса ФПРК. Открытый в канун Дня профсоюзов Казахстана Фронт-офис – очередной шаг Федерации профсоюзов РК навстречу рядовым членам профсоюза.

Формат работы 24/7 профсоюзной Юридической клиники «Zan Cliniqyс» позволяет оказывать эффективную правовую поддержку работникам. В рамках Фронт-офиса работает молодежный коворкинг центр «Enbek Space», способствующий открытию потенциала трудовой молодежи». Также гостям представлены новые проектные офисы – Центр примирения «Tatylasy Point» и Учебный центр ФПРК «Bilim Center».

Руководители ФПРК и ФПУ сошлись во мнении, что достигнутые договоренности между профсоюзными организациями будут способствовать повышению эффективности защиты трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов обеих стран Центрально-Азиатского региона, а также развитию международного профсоюзного движения.

       Медиацентр Федерации профсоюзов РК