«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с сотрудниками Департамента госдоходов Аль-Фарабийского района г. Шымкент.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев встретился с членами первичной профсоюзной организации Управления государственных доходов Аль-Фарабийского района города Шымкент.

Во встрече приняли участие председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Мирболат Жакыпов, председатель Профсоюзного центра г. Шымкент Бауржан Алтеев, председатель  филиала Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания “Қызмет” г. Шымкент Серик Ауесханов, начальник  Управления Багдаулет Ашенов, председатель первичной профсоюзной организации Раушан Асембекова и работники организации.

Начальник Управления государственных доходов Аль-Фарабийского района Департамента государственных доходов г. Шымкент Багдаулетт Ашенов остановился на вопросах текущей деятельности управления.

По его словам, за 9 месяцев текущего года ведомство выполнило план государственного бюджета на 107%.

Как сообщила председатель первичной профсоюзной организации  Раушан Асембекова, первичная профсоюзная организация в Управлении создана 25 ноября 2019 года. Количество членов профсоюза составляет 57 человек. Таким образом в организации обеспечен 100% охват профсоюзным членством.

Организация входит в состав филиала Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания “Қызмет” г. Шымкент.

Социально-трудовые отношения между работодателем и работниками в Управлении построены на основе Коллективного договора на 2021-2023 годы.

Согласно колдоговору, 70% от членских взносов остаются в первичной профсоюзной организации.

«За счет профсоюзных взносов 24 работника получили материальную помощь на сумму 220 тыс. тенге по семейным обстоятельствам. Материальная поддержка оказана 6 сотрудникам на общую сумму 660 тыс. тенге. Кроме того, профсоюз оказывает помощь малообеспеченным, многодетным семьям, а также семьям, имеющим на иждивении лиц с ограниченными возможностями», – рассказал председатель первичной профсоюзной организации.

На встрече было отмечено, что коллектив Управления является активным участником общественной работы и спортивных мероприятий города.

Председатель филиала Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания “Қызмет” г. Шымкент Серик Ауесханов отметил, что акция «Как живешь, первичка?» повышает доверие работников к профсоюзам, и предложил продолжить акцию в следующем году.

По его словам, первичная профсоюзная организация Управления государственных доходов Аль-Фарабийского района города Шымкент  является победителем республиканского конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация», объявленного Отраслевым профсоюзом.

Как подчеркнул глава филиала, с начала года в городе создано 18 новых первичных профсоюзных организаций с общей численностью 693 члена профсоюза.

В свою очередь, председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Мирболат Жакыпов поблагодарил председателя первичной профсоюзной организации и председателя филиала за их плодотворную работу и вклад в развитие социального партнерства.

«Вчера мы провели заседание исполкома и ознакомились с работой наших филиалов в трех регионах. Среди них работа Шымкентского филиала была признана лучшей, и мы решили поделиться своим опытом с другими регионами страны. В некоторых отраслевых союзах количество членов сокращается, а в нашем – увеличивается. Сейчас у нас более 92 200 членов. За 3 года число членов профсоюза увеличилось на 15 тысяч. В этом году мы провели конкурс «Лучшая первичная профсоюзная организация»,  с победителем которого мы встречаемся сегодня. Наша задача – провести мониторинг потребностей первичных организаций. В своем Послании Президент страны поручил Правительству увеличить размер минимальной заработной платы до 60 тысяч тенге, повысить заработную плату госслужащим, финансируемым из бюджета, в среднем на 2% ежегодно. Это означает, что руководством страны были приняты предложения Отраслевого профсоюза и Федерации профсоюзов, которые вносились в течение нескольких лет. Мы продолжим работу в этом направлении», – сказал Мирболат Жакыпов.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев отметил важную роль государственных служащих в стране и поблагодарил коллектив за достойный труд.

Он подчеркнул что профсоюзная акция “Как живешь, первичка?” продолжит свою работу в новом формате.

«В настоящее время каждый Отраслевой профсоюз провел конкурс «Лучшая первичная профсоюзная организация». Благодаря этому конкурсу нам удалось выявить лучшие практики профсоюзных организаций. В дальнейшем нам предстоит организовать  распространение позитивного опыта в другие первичные организации. Поэтому мы рассматриваем новый формат встреч, в рамках которого каждая из лучших первичек могла бы презентовать свою работу», – сказал Нурлан Утешев.

В завершение заместитель Председателя Федерации профсоюзов проинформировал участников о значимых событиях ФПРК в области международного сотрудничества. В частности, он сообщил, о визите делегатов ФПРК во главе с председателем Федерации профсоюзов в МОТ и МКП.

«На прошлой неделе делегация во главе с председателем Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратуллой Рафиковым с первым официальным визитом посетили Федерацию профсоюзов Республики Казахстан», – добавил Нурлан Утешев.

При этом он также сообщил, что на следующей неделе в Ташкенте состоится подписание Меморандума о создании Совета профсоюзов Центральной Азии.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК