Выступление Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Даулеталина С.Т. на церемонии подписания Протокола о создании Совета профсоюзов стран Центральной Азии (СПСЦА)

Уважаемый Председатель Федерации профсоюзов Республики Узбекистан Кудратулла Мирсагатович,

Уважаемые участники встречи!

Прежде всего, хотел бы выразить глубокую признательность Председателю Федерации профсоюзов Узбекистана, моему брату Кудратулле Мирсагатовичу Рафикову за теплый прием, гостеприимство и высокий уровень организации встречи руководителей национальных профсоюзных центров стран Центральной Азии.

Сегодняшняя встреча особенно символична, поскольку проходит в год 30-летия Независимости стран Центральной Азии. С первых дней независимости мы идем вместе, переживая сложные периоды и радуясь успехам. Мы были и будем вместе, нас объединяет общая история, общая система миропонимания, богатое духовное наследие наших предков.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мир переживает непростой период.

Пандемия продолжает наносить ощутимый урон мировому рынку труда. Обостряется угроза безопасности и усиливаются факторы, негативно влияющие на стабильное развитие.

Мы сталкиваемся с серьезными вызовами, от преодоления которых зависит благосостояние всех работников и судьба цивилизованных трудовых отношений.

Перед профсоюзами стоит непростая задача: эффективно представлять трудящихся в быстро изменяющихся условиях мировой экономики.

Все эти условия обуславливают острую необходимость укрепления партнерства на основе взаимного доверия и координации усилий на различных уровнях.

За более чем три десятилетия, профсоюзные объединения наших стран подтвердили свою жизнеспособность, стали частью мирового профсоюзного движения, продолжают свое поступательное развитие.

Сегодня крайне важно укреплять наше единство, не допуская, ненужной конкуренции друг с другом, выстраивать единое видение многостороннего сотрудничества в Центральной Азии. В этом плане особую важность приобретает создание Совета профсоюзов стран Центральной Азии.

Я от имени Федерации профсоюзов Республики Казахстан заявляю о нашей готовности к учреждению данного Совета и подписанию этого исторического Протокола в ближайшее время.

Наша готовность проистекает из следующих моментов.

Во-первых, незыблемым фундаментом нашего объединения является многовековые добрососедские, братские отношения народов наших стран!

Во-вторых, это позволит упрочить солидарность более 15 миллионов работников Центрально-азиатского региона в стремлении к стандартам достойного труда и справедливой платы за него!

В-третьих, это означает, что независимые профсоюзы наших стран демонстрируют зрелость в понимании важности регионального профсоюзного сотрудничества для исполнения своей главной миссии – защиты интересов и прав Человека Труда!

В – четвертых, это позволит совместно выработать новые меры по расширению защиты социально-трудовых прав и интересов рядовых членов профсоюзов, укреплению социального диалога и активизации культурно-гуманитарного взаимодействия.

Также мы могли бы выступать с максимально общих позиций по наиболее актуальным международным темам нашей деятельности, демонстрируя мировому профсоюзному сообществу согласованность наших подходов.

При этом, я хотел бы ответственно заявить, что наши устремления к сближению и налаживанию диалога носят открытый и конструктивный характер и не направлены против интересов третьих сторон.

Уважаемые коллеги!

Ключевую роль в региональном сотрудничестве, несомненно, играет интенсивный доверительный диалог на высшем уровне. Поэтому наши встречи, в духе искренних отношений дружбы, взаимоуважения и поддержки друг друга, являются востребованными для обмена мнениями по совместному поиску правильных решений в нынешней ситуации.

Надо, чтобы мы всегда шли по дороге взаимопонимания и постоянно «сверяли часы».

Федерация профсоюзов Казахстана в духе дружбы и солидарности оказывала, и будет оказывать всякое возможное содействие братским профсоюзным центрам. Мы всегда готовы делиться накопленным опытом, успешной практикой деятельности и научно-исследовательскими наработками. Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям профсоюзной деятельности.

В этой связи хотел бы высказать несколько предложений по совместной работе в рамках создаваемого нами Совета:

Первое. Ежегодно проводить Субрегиональный профсоюзный форум стран Центральной Азии, где мы могли бы обсуждать и вырабатывать единые подходы по актуальным вопросам профсоюзной деятельности. Первый форум в 2022 году предлагаю провести в Казахстане.

Второе. Сформировать Единый образовательный хаб на базе создаваемой Профсоюзной академии при Федерации профсоюзов Узбекистана (если согласны узбекские коллеги), где на постоянной основе наши представители могли бы получать новые знания и обмениваться лучшими практиками профсоюзной деятельности.

Третье. Разработать единую Карту профсоюзного оздоровления и туризма для оказания членам профсоюзов санаторно-оздоровительных услуг в профсоюзных санаториях наших стран.

Высказанные мною предложения продиктованы искренним стремлением к углублению нашего многогранного и взаимовыгодного сотрудничества в интересах членов профсоюзов региона.

Это только первые шаги, которые мы можем сделать в ближайшее время.

 Уважаемые коллеги!

Уверен, что наша сегодняшняя встреча, принятые решения выведут наше сотрудничество на качественно новый уровень и наполнять конкретным практическим содержанием совместную деятельность, и станет весомым вкладом в усиление партнёрства и культурно-цивилизационного сближения всего региона.

Со своей стороны, хочу заверить, что Федерация профсоюзов Казахстана приложит все усилия, чтобы достигнутые договоренности между профсоюзными объединениями наших стран способствовали повышению эффективности защиты трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов стран Центрально-Азиатского региона, а также развитию международного профсоюзного движения.

В заключение хотел бы еще раз выразить глубокую признательность Вам, уважаемый Кудратулла Мирсагатович, за исключительное гостеприимство и прекрасные условия для проведения сегодняшней встречи.

Благодарю за внимание.