Образовательный марафон ФПРК –  источник лучших практик профсоюзной работы

 Очередной семинар, организованный в рамках образовательного курса Федерации профсоюзов, прошел с участием профактива Атырауской и Западно-Казахстанской областей

Открывая работу семинара, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев подчеркнул значимость проводимой работы по повышению профессионального мастерства профсоюзных кадров.

По его словам, обмен профсоюзным опытом является приоритетным направлением в работе Федерации профсоюзов в рамках реализации Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы.

«Темы, представленные спикерами основаны на практике. Это очень ценный опыт профсоюзной работы. Формирование высокого уровня правовой культуры у профсоюзных кадров, профсоюзного актива и самих членов профсоюза позволит совершенствовать нормы коллективных договоров в сторону улучшения положения работников», – отметил заместитель Председателя ФПРК

Подробно на развитии норм Трудового Кодекса РК в коллективных договорах организаций остановилась главный специалист по юридическим вопросам Профсоюзного центра Северо-Казахстанской области Людмила Голенкова.

Говоря о важности развития социального партнерства, она призвала профсоюзных лидеров тщательно подходить к работе над нормами коллективных договоров.

«Сегодня всем профсоюзным организациям нужно умело владеть плюсами коллективного договора. Необходимо в полной мере использовать законодательные возможности для улучшения положения работников в документах социального партнерства, одним из которых является коллективный договор», – сказала Людмила Голенкова.

По ее словам, сильный коллективный договор имеет позитивные стороны как для работника, так и для работодателя.

Тему регулирования трудовых правоотношений продолжила в своем выступлении руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Марина Иванова.

Лектор проинформировала участников о совместной работе Профсоюзного центра и судов Павлодарской области по мониторингу судебной практики рассмотрения трудовых споров по решениям, вступившим в законную силу.

Один из кейсов касался судебного разбирательства между работодателем и работником в связи с увольнением работника, переведенного на дистанционный режим работы.

Лектор детально раскрыла ситуацию, рассказала о ходе судебного разбирательства и окончательном вердикте Верховного Суда.

По итогам выступлений спикеров состоялся оживленный обмен мнениями в рамках повестки дня семинара.

Напомним, образовательный марафон стартовал по инициативе ФПРК с 21 июня т.г. В рамках кампании состоялось более 240 обучающих семинаров с участием профсоюзного актива всех отраслей и регионов страны.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК