«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом ТОО «ERG Service»

В рамках акции «Как живешь, первичка?»  заместитель Председателя Федерации профсоюзов Гульнара Жумагельдиева встретилась с членами первичной профсоюзной организации ТОО «ERG Service».

В мероприятии приняли участие председатель первичной профсоюзной организации ТОО «ERG Service» Ольга Корягина, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева, председатель Профсоюзного центра Павлодарской области Динара Айтжанова, заместитель председателя Отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл» по Павлодарской области Раушан Даумова,  председатель первичной профсоюзной организации работников «ERG Service» Ольга Корягина, директор по производству ТОО «ERG Service» Леонид Белогривый, HR-бизнес-партнер ТОО «ERG Service» Екатерина Попова , начальник отдела охраны труда и ПБ Нуржан Ахметов, а также 12 председателей цеховых профсоюзных комитетов.

Открывая встречу , председатель Профсоюзного центра Павлодарской области Динара Айтжанова сообщила, что в области проведено более 10 встреч с участием руководства ФПРК, из них 3  с горно-металлургическими предприятиями, объединяющими более 15 тысяч рабочих.

По словам председателя первичной профсоюзной организации Ольги Корягиной, предприятие создано в 2018 году. Сегодня количество членов профсоюза составляет 2405 человек. Это 94% от числа всех работников. Коллективный договор вступил в силу 1 апреля т.г.

«Соглашение предусматривает ежемесячную материальную помощь сотрудникам, находящимся в декретном отпуске, а также льготы многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами. Кроме того, выплачиваются пособия при длительной нетрудоспособности. Особенно это актуально в условиях нынешней пандемии коронавируса. К тому же есть медпомощь, бесплатная доставка на работу. Сотрудникам, проработавшим более 20 лет, присваивается звание «Ветеран труда», – рассказала Ольга Корягина.

Директор по производству Леонид Белогривый сообщил, что молодая компания стремится стать лучшей сервисной компанией. По его словам, только сильная команда может достичь такой амбициозной цели.
«Мы тесно сотрудничаем с профсоюзом, чтобы усилить сплоченность команды. Сотрудникам уделяется много внимания со стороны общества не только в повседневной жизни, но и на рабочем месте. Среди приоритетов – модернизация производства, улучшение условий труда, внедрение нового оборудования», – сказал он.

Председатель Профцентра Динара Айтжанова напомнила о пилотном проекте компании по обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты. По ее словам, данный проект позволит сотруднику получать необходимое количество веществ из специально отведенного места в нужное время, в необходимом количестве, чтобы защитить его от воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Как подчеркнул Леонид Белогривый, пилотной проект доказал свою эффективность уже на начальной стадии реализации.

Инженер по технике безопасности Сергей Третьяков сообщил, что помимо средств индивидуальной защиты рабочим будут предоставлены защитные кремы и спреи.

По его словам, с целью предотвращения производственных травм и заболеваний проверяется соблюдение требований безопасности, опасные производственные факторы измеряются каждые 10 дней.

На встрече также было отмечено, что на предприятии созданы и действуют производственный совет и согласительная комиссия. Заместитель Председателя филиала Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» по Павлодарской области Раушан Даумова отметила высокий уровень социального партнерства между профсоюзом и работодателем. В ходе встречи председатель первичной профсоюзной организации ТОО «ERG Service» Ольга Корягина внесла от членов профсоюза предложение о законодательном закреплении порядка разработки и заключения коллективного договора.

«В настоящее время в профсоюзах обсуждается новый законопроект «О ​​социальном партнерстве». Мы столкнулись с рядом трудностей в ходе заключения и утверждения коллективного договора. Поэтому мы предлагаем разработчикам регламентировать условия коллективного договора и обозначить сроки его подписания в течение 1 календарного месяца», –  предложила Ольга Корягина.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Гульнара Жумагельдиева высоко оценила уровень социального партнерства на предприятии и поблагодарила работодателя за заботу о Человеке труда.

Она отметила важность обмена показательным опытом работы в области безопасности и гигиены труда с другими предприятиями.

«Что касается предложения по коллективному договору, ФПРК сейчас приступила к разработке предложений к новому законопроекту «О социальном партнерстве». Данные задачи предусмотрены в нашей Стратегии на 2020-2025 годы, а также в Генеральном соглашении В целом, мы продолжаем работать с социальными партнерами в Министерстве труда и социальной защиты над установлением минимального размера оплаты труда. В настоящее время Федерация профсоюзов совместно с социальными партнерами активно участвует в разработке новой программы по охране труда. Кроме того, мы работаем над совершенствованием трудового законодательства. Буквально вчера поступило новое предложение по разрешению трудовых споров. В рабочую группу также вошли представители Павлодарской области. В ближайшее время мы будем работать над этими вопросами», – сообщила Гульнара Жумагельдиева.

Особый акцент заместитель Председателя ФПРК сделала на международном сотрудничестве.

Она рассказала о создании Совета профсоюзов Центральной Азии, в который вошли Федерации профсоюзов Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Отмечена также важность укрепления сотрудничества с МОТ и МКП.

Говоря об актуальных направлениях деятельности ФПРК, она сообщила о работе над ратификацией Конвенции МОТ «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда».

Гульнара Жумагельдиева подчеркнула, что положения Конвенции могут быть реализованы путем включения соответствующих норм коллективные договоры.

Он отметила, что ФПРК стремится продвигать Конвенцию МОТ  №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учётом развивающихся стран», Конвенцию № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», а также ряд других важных международных документов, определяющих стандарты достойного труда.

Наряду с этим Гульнара Жумагельдиева рассказала о запуске  Юридической клиники Федерации профсоюзов, деятельность которой направлена на усиление правовой защиты членов профсоюзов, а также на урегулирование трудовых споров.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК