Состоялся прямой эфир на тему «Особенности проведения медиации по трудовым спорам»

Руководитель Примирительного Центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, профессиональный медиатор, ветеран судебной системы, член Общественного Совета по взаимодействию с судами Иванова М.А. выступила в прямом эфире на тренинге, организованного ЧУ «Межрегиональный центр медиации «МИР» в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан по теме «Применение института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе».

В прямом эфире спикер рассказала о деятельности Примирительного Центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области по разрешению трудовых споров путем альтернативного способа – медиации с даты открытия 27 июня 2018 года по настоящее время, сотрудничестве с судами Павлодарской области по реализации Меморандума от 29 марта 2018 года, поделилась конкретными примерами примирения сторон трудового спора.
Вниманию слушателей были представлены способы по решению задачи предупреждения трудовых споров, применяемые в работе Примирительного центра: создание льготных условий для обращающихся в Примирительный центр, проведение обучения согласительных комиссий, организация диалоговых площадок, проведение онлайн консультаций в режиме 24/7 по горячей линии 87088614656, разъяснение трудового законодательства путем посещения трудовых коллективов мобильными консультационными пунктами.

За период работы Примирительного центра юридические консультации получили более 3000 обратившихся, заключено в пользу работников более 750 соглашений о медиации. Конфиденциальность информации для сторон гарантирована Законом РК «О медиации».
По итогам выступления спикер ответила на вопросы профессиональных медиаторов из Республики Казахстан и Российской Федерации.