Образовательный марафон ФПРК –  важный источник профсоюзного образования

В рамках образовательного онлайн-марафона Федерации профсоюзов состоялся очередной семинар для профактива Шымкентской, Туркестанской и Актюбинской областей.

Открывая встречу, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев отметил важность образовательного проекта в свете повышения профессиональных навыков профсоюзных кадров.

Главный специалист по юридическим вопросам Профсоюзного центра Северо-Казахстанской области Людмила Голенкова рассказала о механизмах применения трудового законодательства в процессе коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.

«Коллективный договор – это соглашение между работниками и работодателем через представителей работников, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. Его содержание и структура определяются сторонами в соответствии с общими, отраслевыми и региональными соглашениями. Документ не должен ухудшать положение работников. Коллективный договор вступает в силу с момента подписания и является обязательным», – сказала Людмила Голенкова.

Она отметила, что одной из причин возникновения трудовых споров являются пробелы в трудовом законодательстве. По словам спикера, регламентация данных вопросов в коллективном договоре позволит организации предотвратить возникновение трудовых споров.

По словам Людмилы Голенковой, работу первичной профсоюзной организации можно оценить по качеству коллективного договора. В целях повышения качества коллективных договоров Профцентр Северо-Казахстанской области имеет опыт правовой экспертизы коллективных договоров.

Лектор на конкретных примерах из собственного опыта объяснила участникам, как развивать статьи Трудового кодекса в коллективном договоре, в том числе по вопросам увольнения, компенсации в связи с потерей работы и т.д.

Руководитель Центра примирения Профцентра Павлодарской области Марина Иванова ознакомила участников с судебной практикой в ​​области разрешения трудовых споров.

Она рассказала о регистрации несчастных случаев на производстве, расторжении трудовых договоров, а также решении судов по трудовым спорам между работниками и руководством Павлодарского филиала НК «Казахстан темiр жолы».

Марина Иванова напомнила, что в области реализуется проект «От теории к практике», реализуемый между Профцентром и судебной властью. При этом она отметила практическую ценность   проекта для профсоюзных кадры. В рамках проекта представители районных и городских судов комментируют законодательство, применяемое в спорных делах. Лектор также сообщила, что исход дел по трудовым  спорам можно  отслеживать на сайте Верховного Суда в разделе «Судебный кабинет».

Подводя итоги семинара, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев сказал, что образовательный марафон  ФПРК – это источник профсоюзного образования.

«Выступления каждого лектора основаны на повседневном опыте и постоянно пополняются новыми примерами», – подчеркнул Нурлан Утешев.

Он проинформировал участников о значимых событиях, в том числе в области развития международных отношений.

Нурлан Утешев рассказал о создании Федерациями профсоюзов Казахстана, Узбекистана Таджикистана Совета профсоюзов стран Центральной Азии (СПСЦА).

Он также сообщил о мерах по укреплению сотрудничества с МОТ и МКП.

В заключение заместитель Председателя ФПРК сообщил о намерении Федерации реализовывать совместные проекты с международными организациями по повышению квалификации профсоюзного актива.