Федерация профсоюзов Республики Казахстан поддерживает международную акцию «16 дней против насилия в отношении женщин»

В рамках Международной акции «16 дней против насилия в отношении женщин» в Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялось заседание круглого стола по вопросам искоренения насилия и дискриминации в отношении трудящихся женщин.

Акция стартовала 25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и завершится 10 декабря в День прав человека.

Открывая работу встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК – председатель Комиссии по вопросам трудящихся женщин ФПРК Гульнара Жумагельдиева отметила актуальность вопросов укрепления положения трудящихся женщин.

«Продвижение социальной справедливости – важнейший приоритет профсоюзного движения Казахстана. В знак солидарности с международным движением в эти дни в Федерации профсоюзов и ее членских организациях всех отраслей и регионов страны проходят мероприятия, флешмобы и дискуссионные сессии, посвященные проблемам насилия в отношении женщин», – сообщила Гульнара Жумагельдиева.

Отдельное внимание Гульнара Жумагельдиева акцентировала на роли профсоюзного движения в защите прав трудящихся женщин.

«Анализ ситуации в трудовых коллективах показал, что одним из актуальных вопросов на сегодняшний день является проблема дискриминации и насилия в отношении женщин на рабочем месте и отсутствие официального закрепления и определения данного термина в нормативных правовых актах. Играя ключевую роль в борьбе против любых форм дискриминации и гендерного насилия, в прошлом году Федерация профсоюзов обратилась в Министерство труда и социальной защиты населения РК с просьбой рассмотреть возможность ратификации Конвенции МОТ №190 «Об искоренении насилия и домогательства в сфере труда», представляющей первый международный трудовой стандарт, направленный на борьбу с насилием и притеснениями в сфере труда. Данная Конвенция является знаковым документом, подтверждающим, что каждый человек имеет право на работу, свободную от насилия и притеснений», – подчеркнула председатель Комиссии.

В ходе обсуждений участники встречи выразили свою приверженность поддержке инициатив Комиссии по делам трудящихся женщин и отметили важность проведения эффективной работы по противодействию дискриминации и насилия на рабочих местах.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК