К равенству прав и возможностей

Вопросы расширения прав, возможностей женщин и предотвращения насилия обсудили участники круглого стола на тему: «Гендерное равенство – основа достойного труда».

Круглый стол, организованный Городским филиалом «Астана» Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ, состоялся 4-5 декабря на базе санатория “Щучинский”.

Мероприятие приурочено к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан и к Международной акции «16 дней против гендерного насилия».

В работе круглого стола приняли участие председатели профсоюзных комитетов и члены женских комиссий структурных и членских организаций городского филиала, представители Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ, а также Профсоюзного Центра по г. Нур-Султан.

Открывая мероприятие, Председатель Городского филиала «Астана» Тлеулес Мадьярова обратила внимание участников на актуальность вопросов продвижения принципов равных прав и возможностей для женщин через условия отраслевых соглашений и коллективных договоров.

Она рассказала участникам о мерах, принимаемых Отраслевым профсоюзом работников строительного комплекса и ЖКХ по недопущению дискриминации на рабочих местах и продвижению принципов достойного труда.

«Конвенция № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда   является первым международном договором, призванным положить конец насилию и домогательствам в сфере труда. Безопасность рабочих мест является основой равенства, достойной жизни, социальной справедливости и благополучия общества. Ратификация Конвенции поможет государствам, работодателям и профсоюзам разрабатывать грамотные политики в отношении человеческих ресурсов, включающую действия по предотвращению насилия и ликвидации его негативных последствий. Конвенция охватывает всех участников сферы труда. Для того чтобы каждый имел право на труд свободный от насилия и домогательств, и никто не должен был делать выбор между работой и безопасностью», – подчеркнула Тлеулес Мадьярова.

Главный эксперт Медиацентра Федерации профсоюзов РК Линара Сактаганова в своем выступлении остановилась на ключевых направлениях Концепции гендерной политики ФПРК, а также рассказала о работе, проводимой Комиссией по делам трудящихся женщин при Федерации профсоюзов.

«В Стратегии деятельности Федерации профсоюзов на 2020-2025 годы поставлена задача по проведению сбалансированной гендерной политики, активному участию в процессе совершенствования законодательства и внедрению международных стандартов в этой сфере. Члены Комиссии по делам трудящихся женщин ФПРК принимают активное участие в совершенствовании законодательства по вопросам защиты трудовых прав женщин. Особый акцент в деятельности Комиссии сделан на развитии сотрудничества с международными организациями – МОТ, «ООН-Женщины» в РК и Фондом им. Ф. Эберта, которые сегодня оказывают консультативную и практическую поддержку в данном направлении. Еще одним важным шагом стало заключение Меморандума между Федерацией профсоюзов и Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, в котором предусмотрены меры по обеспечению достойных и безопасных условий труда для трудящихся женщин и повышению их роли в общественно-политической жизни страны», – сообщила Линара Сактаганова.

Пресс-секретарь Профсоюзного центра г. Нур-Султан Кайрат Султаналин отметил важность обеспечения равных трудовых прав и возможностей мужчин и женщин. Он остановился на некоторых проблемных вопросах, требующих коллективно-трудового регулирования.

В частности, речь идет о необходимости закрепления коллективных договорах обязательств социальных партнеров по обеспечению прав трудящихся женщин, а также дополнительных льгот и компенсаций.

«Широкое распространение за последние годы получила практика проведения профсоюзных конкурсов женщин, форумов, конкурсов профессионального мастерства и научно-практических конференций по гендерной политике, нацеленных на выявление лидерских качеств, создание возможностей для личностного развития и профессионального роста», – отметил Кайрат Султаналин.

Об опыте решения проблем работающих женщин в строительной компании рассказала председатель профсоюзного комитета Филиала компании «Arabtec» Гульнара Ажмагамбетова.

Она сообщила участникам о мерах поддержки женщин, закрепленных в коллективном договоре компании.

В ходе обсуждений участники отметили необходимость проведения широкой информационно-разъяснительной работы в трудовых коллективах с целью преодоления гендерных стереотипов.

В завершение, участники круглого стола приняли резолюцию, в которой выразили намерение к объединению усилий для продвижения принципов равных прав и возможностей для женщин. В резолюции отмечена приверженность профлидеров к защите прав и интересов женщин, в том числе по поддержке их возможностей в политической, экономической и общественной жизни.

Участники круглого стола выразили уверенность в том, что активная деятельность профсоюзов, дальнейшее развитие диалога с социальными партнерами позволят повысить уровень социальной справедливости в обществе.

В рамках мероприятия организаторы совместили рабочую дискуссию с культурным досугом – экскурсией по Щучинско-Боровской курортной зоне.

В адрес организаторов круглого стола прозвучали слова благодарности за плодотворную встречу и увлекательный формат проведения мероприятия.

Член локального профсоюза РГП «Госэкпертиза» Маржан Саринова:

Насилие в отношении женщин в нашем обществе – очень важный вопрос.

В ходе круглого стола представители профсоюзных организаций на своем опыте рассказали о примерах, когда сталкивались со сложностями при приеме на работу. Современной женщине сложнее реализоваться в профессиональном плане чем мужчинам. Женщины стремятся состояться во всех сферах – в работе и в семье. Такие мероприятия — это большая поддержка для трудящихся женщин. Мы получили неоценимый опыт, каждый участник отметил много важного и нужного для дальнейшего эффективного и результативного продвижения вопросов гендерного равенства.

Мы поддерживаем акцию «16 дней против насилия», и выступаем за ратификацию Конвенции № 190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда».

 Председатель локального профсоюза «Елорда курылыс компаниясы» Рысбике Кабдула:

В рамках круглого стола проведена значимая работа по обсуждению вопросов гендерного равенства и ратификации Конвенции МОТ № 190. Это очень важная Конвенция и участники единогласно проголосовали за продвижение ее принципов. Женщины всегда нуждаются в особой поддержке, понимании. Мы хотим, чтобы этот важный документ работал во всем мире, женщины чувствовали себя защищенными, как на рабочем месте, так и во всех сферах жизни. Хотелось бы поздравить всех казахстанцев с 30-летием Независимости Казахстана. Из поколения в поколения мы передаем свою независимость и это важный фактор уверенности за будущее страны.

Хочу выразить признательность Председателю Городского филиала «Астана» Мадьяровой Тлеулес Балташевне за необычный формат мероприятия, который вобрал в себя как плодотворную дискуссию, так и проведение корпоративного мероприятия. Очень порадовала оригинальность такого подхода и возможность коллективного посещения одного из самых живописных курортов нашей страны – Боровое.

Председатель профсоюзного комитета Филиала компании  «Arabtec» Гульнара Ажмагамбетова:

Форум прошел очень плодотворно. Мы получили уникальную возможность поделиться опытом. Организаторами создана дружная и действительно праздничная атмосфера. Считаю, что все участники получили ценный опыт работы и массу позитивных эмоций.  Поддерживая акцию «16 дней против насилия», мы выражаем солидарность с международным движением и выступаем за продвижение социальной справедливости.