Лица труда. О династии врачей!

Арман Мукажанов родился в семье медиков. Почти все его детские снимки из фотоальбома — на фоне больниц, где работали родители. Его первыми книжками были вовсе не сказки, а медицинские энциклопедии: маленький Арман любил рассматривать в них картинки. Никогда не мечтал, как другие мальчишки, быть космонавтом, он хотел быть врачом. Арман Мукажанов стал хирургом-онкологом, и он с гордостью говорит, что в их роду — уже три поколения медиков.


Фамилия Мукажановых в Усть-Каменогорске на слуху. В областном центре ВКО работает сразу несколько врачей с такой фамилией. Мукажановых можно найти в разных больницах и в разных отделениях – урологии, неврологии, гинекологии, травматологии, в инфекционных стационарах.
Так совпало, что становление Армана Мукажанова как медика проходило в те же годы, что и становление Казахстана. Он поступил в мединститут Семея в 1990 году, то есть еще в Советском Союзе. Буквально через год оказался студентом уже отдельного, независимого государства. На студенчество пришлись самые сложные, 90-е годы.
Арман Мукажанов мечтал о большой хирургии. Его мало привлекало отделение маммологии: не те масштабы операций. Однако так случилось, что забавные бытовые обстоятельства изменили его точку зрения.
– В один из первых годов своей работы в онкодиспансере я заболел пневмонией. Довольно тяжело перенес, вышел на работу, но еще требовалось восстановление. А в нашем отделении общей хирургии было всегда холодно: окна старые, из щелей сильно дуло (девяностые годы!), — вспоминает Арман Темирханович. – И тогда главврач сказал, что временно переводит меня в отделение маммологии — только потому, что там тепло, а мне после пневмонии нужно окрепнуть. Я нехотя согласился. Начал работать там, и мне понравилось, решил остаться. В 2000 году маммология только-только выделилась в отдельное направление. Оно было перспективным, быстро развивающимся. Там использовались новые методы, передовые технологии разных стран, и мне было интересно осваивать то, что только-только зарождалось в Казахстане.
С тех пор и работает в Восточно-Казахстанском областном онкологическом диспансере, уже 24 года. Его жена – тоже медик. Интересно, кстати, что родители Армана Мукажанова до сих пор работают в медицине. Даже несмотря на 70-летний возраст. Даже несмотря на то, что второй год бушует пандемия коронавируса.

#kasipodaqkz