Выступление Председателя Федерации профсоюзов РК Даулеталина С.Т. на заседание Экспертного совета ФПРК 21 декабря 2021г.

Уважаемые члены Экспертного совета!

  Я рад приветствовать вас на сегодняшнем заседании Экспертного Совета Федерации профсоюзов РК в новом составе!

Разрешите поздравить вас с главным государственным праздником – 30-летием Независимости Республики Казахстан. С момента обретения суверенитета Федерация профессиональных союзов стала самой многочисленной общественной организацией, объединяющей в своих рядах около 2 миллионов работников из более, чем 16-ти тысяч первичных профсоюзных организаций.

Продвигая принципы социальной справедливости, Федерация профсоюзов вносит значимый вклад в социально-экономическое развитие страны и выступает одной из основных опор гражданского общества.

Какой бы сложный этап не проходила наша страна, профсоюзы всегда разделяли вместе с народом все трудности и победы. Единство, справедливость, уважение к Человеку труда – важнейшие принципы, которые мы заложили в Стратегии деятельности Федерации профсоюзов, принятой на 26 Съезде Федерации профсоюзов.  Сегодня мы сверяем свои шаги с реальными нуждами и потребностями простого работника.

Анализ ситуации в сфере социально-трудовых отношений, встречи с трудовыми коллективами показывают наличие ряда проблем, которые носят общенациональный масштаб, и решить их можно только сообща.

Нам важно услышать голос экспертного сообщества и выработать взаимосогласованные механизмы по дальнейшему продвижению интересов и прав трудящихся и достижению социально-трудовой справедливости.

В новый состав Экспертного совета Федерации профсоюзов вошли депутаты Парламента, авторитетные ученые, видные государственные и общественные деятели, имеющие богатый профессиональный опыт в вопросах развития социально-трудовых отношений и защиты трудовых прав граждан.

Позвольте мне представить членов Экспертного Совета:

  1. Депутат Мажилиса Парламента РК, доктор юридических наук Бекжанов Берик Айдарбекович.

Берик Айдарбекович – депутат из числа профсоюзных деятелей, ранее возглавлявший Профсоюзный центр г. Шымкент и Туркестанской области. За время его работы в Профсоюзном центре в регионе сложилась действенная система социального партнерства, что безусловно способствовало выработке эффективных решений по самому широкому спектру социально-трудовых вопросов.

2. Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Смирнова Ирина Владимировна. Ирина Владимировна – одна из самых активных депутатов, которая поднимает с депутатской трибуны актуальные социальные вопросы, в том числе касающиеся повышения заработной платы учителей, и в целом условий труда статуса учителя.

3. Депутат Мажилиса Парламента РК, кандидат педагогических наук, PhD, Смышляева Екатерина Васильевна. Екатерина Васильевна имеет богатый опыт как в политической, так и в профсоюзной деятельности. Она не понаслышке знает о существующих проблемах в сфере труда – была депутатом областного маслихата и возглавляла Профсоюзный центр Костанайской области. За это время Екатерина Васильевна реализовала ряд важных инициатив, направленных на укрепление и развитие профсоюзного движения. В своей законотворческой деятельности Екатерина Васильевна продолжает представлять интересы профсоюзного движения по наиболее важным социально-трудовым вопросам и оказывает значимую поддержку Федерации профсоюзов в сфере совершенствования законодательства.\

4. Заместитель Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Тарасенко Елена Ивановна. Елена Ивановна – одна из ярких представительниц женщин-политиков нашей страны, которая с полной самоотдачей сегодня принимает участие в укреплении семейно-демографической политики Казахстана. Национальная комиссия сегодня является нашим важным социальным партнером в рамках реализации гендерной политики Федерации профсоюзов РК.

5. Доцент кафедры международного права факультета международных отношений Казахского Национального Университета имени аль-Фараби, кандидат юридических наук, Гилева Наталья Васильевна. Наталья Васильевна является одним из самых опытных специалистов в сфере трудового права. В разное время она входила в рабочие группы по разработке и совершенствованию трудового законодательства РК. 

6. Доцент кафедры гражданского права и гражданского процессуального права КазГЮУ, кандидат юридических наук, PhD Надирова Айнур Куанышбековна. Айнур Куанышбековна внесла значимый вклад в развитие отечественной науки и развитие интеллектуального потенциала страны. Она является автором более 50 научных изданий по действующему трудовому законодательству.

7. Директор НИИ по защите прав человека при КазНУ имени аль-Фараби, кандидат юридических наук Тугел Ануар Курманбайулы. Ануар Курманбаевич – авторитетный юрист Казахстана, много лет возглавлял адвокатское сообщество Республики Казахстан. Ануар Курманбаевич внес весомый вклад не только в становление и развитие института адвокатуры, но и всей правовой системы нашей страны.

8. Руководитель Центра трудового и социального права, Assistant Professor Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева, PhD, Хасенов Муслим Ханатович. Муслим Ханатович – автор свыше 60 научных публикаций, принимает активное участие в разработке законопроектов и реализации фундаментальных и прикладных исследований.  один из авторов научной монографии «Профсоюзы: теория и практика», которая является первым в Независимом Казахстане монографическим исследованием статуса и деятельности профсоюзов, анализа состояния и правовой основы профсоюзного движения в стране и в мире.

9. Директор Казахского НИИ труда Берешев Серикжан Хамитович, доктор экономических наук, профессор. Серикжан Хамитович внес важный вклад в развитие отечественной науки трудового права. Является автором более 100 научных публикаций, принимал участие в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя в реализации ряда научных проектов в сфере занятости населения.

10. Председатель правления НАО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина», доктор экономических наук Айтуганов Кайрат Капарович. Кайрат Капарович сегодня вносит неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства и подготовку высококвалифицированных кадров для нашей страны. Необходимо отметить вклад Айтуганова Кайрата Капаровича в развитие профсоюзного движения за годы его работы в должности первого заместителя Председателя Федерации профсоюзов РК. 

11. Президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Аргандыков Даулет Рашидович. Даулет Рашидович имеет многолетний опыт руководящей работы на позициях вице-министра здравоохранения и социального развития, руководителя аналитического центра, аппарате Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органах. Также он является представителем правительственных и экспертных групп по вопросам трудового законодательства, законодательства о миграции, занятости населения и цифровизации.

12. Директор ТОО «Центр исследований, анализа и оценки эффективности» Кенжебулат Саруар Кенжебулатович.

Саруар Кенжебулатович в разные годы занимал ответственные должности в крупных национальных компаниях. Более года работал в Федерации профсоюзов в должности председателя Комитета социально-экономических отношений и социального партнерства. Необходимо особо отметить, что Саруар Кенжебулатович является одним из авторов Стратегии деятельности Федерации профсоюзов на 2020-2025 годы “В единстве к справедливости и развитию”.

13. Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Утешев Нурлан Сулейменович.  Нурлан Сулейменович – известный общественный деятель. Возглавляя ряд общественных организаций страны, принимал непосредственное участие в укреплении социальной и молодежной политики Казахстана. На протяжении двух лет работы в Федерации профсоюзов он внес значимый вклад в построение нового формата работы Федерации профсоюзов. Сегодня под руководством Утешева Нурлана Сулейменовича успешно реализуются многие профсоюзные проекты.

14. Журналист, член Союза журналистов Республики Казахстан Гусев Олег Иванович. Олег Иванович на протяжении многих лет остро поднимает актуальные проблемы шахтеров, вносит вклад в их публичное обсуждение. Он является обладателем премии от Федерации профсоюзов РК.

15. Председатель Молодежного совета «Келешек» при Федерации профсоюзов РК Хамитжанова Дария Хамитжановна. Дария Хамитжановна координирует реализацию молодежной политики ФПРК, направленную на защиту прав и законных интересов молодежи в сфере социально-трудовых отношений, а также широкого вовлечения молодежи в профсоюзное движение.

 Уважаемые коллеги!

В рамках работы Экспертного Совета мы надеемся на открытое обсуждение вопросов, которые волнуют сегодня трудящихся и получить компетентные заключения и рациональные предложения по совершенствованию национального законодательства, затрагивающего интересы трудящихся.

Предлагаю перейти к рассмотрению повестки дня заседания. В соответствии с первым вопросом нам предстоит утвердить состав и избрать председателя Экспертного совета.

В качестве председателя предлагаю кандидатуру Смышляевой Екатерины Васильевны.

Секретарем Экспертного совета предлагаю назначить Хамитжанову Дарию Хамитжановну.

На ваше рассмотрение также вынесены План тематических заседаний Экспертного совета на 1 полугодие 2022 года и проект Положения об Экспертном совете.

Если предложений и замечаний не имеется, прошу проголосовать за их принятие.

Уважаемые члены Экспертного совета!

Позвольте поблагодарить всех за участие!  У нас большие ожидания от деятельности Совета. Мы его видим, как “Профсоюзный Think Tank”, открывающий горизонты возможностей и предостерегающий от угроз.

Уверен, что и наша сегодняшняя встреча, высказанные мнения и аргументы станут весомым вкладом в разработку нужных и действенных норм в законодательство для  улучшения социально-трудовых отношений и обеспечения достойных условий труда работников.

Всё, что мы с вами делаем – подчинено главной цели: повышению благосостояния трудящихся.