kstnews.kz: “Ирина Аронова: «Главное – все должны работать, и доходы населения должны расти вместе с экономикой»”

«Сегодня в режиме видеоконференции состоялось заседание Мажилиса Парламента Республики Казахстан, где глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с большой речью. Он поставил конкретные задачи по решению актуальных вопросов в политической и социально-экономической сферах.

В своем выступлении Президент уделил особое внимание снижению безработицы. «Зачастую госорганы любят маскировать ситуацию терминами вроде продуктивных самозанятых, неформальной занятости и так далее. В результате многие люди остаются один на один с безработицей и социальной незащищенностью. Это требует качественного обновления социальной и трудовой сферы», – сказал Президент.

Правительству поручено совместно с палатой предпринимателей «Атамекен» разработать программу по повышению доходов населения. Также на каждом управленческом уровне установить конкретные показатели снижения бедности. Считаю, что к этой работе подключатся и профсоюзы.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть возможность увеличения продолжительности участия и размеры оплаты труда по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место» для молодёжи.

По мнению главы государства, период пандемии обнажил и усугубил проблемы социально-экономического развития. Главными из них он считает снижение темпов роста доходов населения и обострение существующего неравенства. Обозначенные цели и задачи, по словам Президента, должны быть реализованы и через принятие Социального Кодекса, который должен стать ключевым элементом нового «общественного договора». Его суть состоит в том, что государство берет на себя гарантированное исполнение обновленных социальных обязательств. Однако со своей стороны все казахстанцы должны начинать думать о своем будущем, брать на себя ответственность и обязательства. Все инструменты социальной модернизации должны быть действенными, понятными для граждан и бизнеса, – подчеркнул Токаев.

Следующим вопросом, который затронул Президент, стало повышение доступа качественного образования, как важнейшего фактора развития Казахстана. Касым-Жомарт Токаев отметил, что следует уделить внимание выделению целевых грантов для молодежи из густо населенных регионов страны.

Одним из важных вопросов глава государства считает и социальную справедливость. «У нас есть Национальный фонд. Это финансовая опора нашей страны. «Сегодня же, я поручаю создать общественный социальный фонд «Народу Казахстана». Он будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки. Например, помощью детям с редкими заболеваниями. Ведь для большинства семей расходы на лечение попросту неподъемны. Будем строить спортивные объекты для детей в городах, районах, поселках, селах. Окажем содействие способным детям. Поддержим культуру. Поможем Алматы в восстановлении объектов города. Из средств этого фонда мы поддержим семьи погибших полицейских и военнослужащих. И это лишь отдельные примеры», – сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что благополучие граждан и их социальное самочувствие должны быть главным, а это зависит в первую очередь, от трудовой занятости всего трудоспособного населения. Главное – все должны работать, и доходы населения должны расти вместе с экономикой, тем самым улучшая качество жизни населения. Власть и общество и есть государство. Мы вместе, в полной мере, ответственны за наше будущее.

Ирина Аронова, председатель Профсоюзного центра Костанайской области

https://kstnews.kz/news/society/item-71881