В духе единства и сопричастности

Профсоюзным центром г. Алматы проведено оперативное совещание, в ходе которого председатели филиалов отраслевых и локальных профсоюзов сообщили об обстановке на предприятиях.
В эти тяжелые для всего Казахстана дни профсоюзные лидеры Алматы находились на своих рабочих местах вместе с трудовыми коллективами.
По информации председателя локального профсоюза «Энергия» АО «Алматинские электрические станции» С.Е.Тымбасбаева, в сложные для Алматы дни энергетики не прекращали свою работу.

“Город был бесперебойно обеспечен светом, теплом и горячей водой. Все работники АО «Алматинские электрические станции» понимали, что от их труда зависит свет и тепло в каждом доме. Руководством АО «АлЭС» на период чрезвычайного положения был создан Штаб оперативного реагирования, членом которого был и я – как председатель локального профсоюза. Организовано круглосуточное дежурство руководства, приняты меры по усилению безопасности, пропускного режима и несения службы охранными подразделениями. Ограничен доступ на территорию станций посторонних лиц, командированного персонала подрядных организаций. Обеспечен постоянный контроль за средствами видеонаблюдения. 7 января 2022 года охрана ТЭЦ-2 была усилена военными подразделениями Национальной гвардии. С 8 января их сменили миротворческие силы ОДКБ. С 9 января миротворческие силы также охраняют ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Солдаты и офицеры воинского контингента ОДКБ, которые несли круглосуточную вахту на производстве, не допускали никаких противоправных действий, способствуя сохранению в полной целостности всех производственных объектов электростанций и ее имущества. 12 января миротворцев на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 сменили войсковые части МО РК, а на ТЭЦ-3 с 13 января 2022 года». Локальным профсоюзом «Энергия» в период 5-7 января, в связи с тем, что столовая предприятия не работала, было организовано питание для всех сотрудников, находящихся на работе. Кроме того, профкомом оказана помощь в организации горячего питания для военнослужащих, охраняющих объекты”,- отметил спикер.
По информации председателя Алматинского филиала Казахстанского отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта Н.Н.Аскарбаева, в период с 5-9 января профком организовал питание для поездных диспетчеров- 45 человек и для 20 сотрудников вокзалов Алматы-1 и Алматы-2.
Председатель локального профсоюза «Международный аэропорт Алматы» Д.А.Алтыбаев сообщил, что в момент захвата аэропорта террористами председатель профсоюзной организаций службы авиационной безопасности Алибек Курмантай, несмотря на опасность, активно помогал авиапассажирам и сотрудникам проводить эвакуацию, что в значительной степени помогло обеспечить безопасность людей. На сегодняшний день профсоюзные активисты вместе с коллективом участвуют в восстановительных работах.