«Татуласу орталығы» ведет прием граждан

17 января 2022 года в Примирительном центре «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области проведен прием граждан по правовым вопросам.

Спектр вопросов, с которыми граждане обращаются в Примирительный центр профсоюзов, разнообразен: это вопросы, относящиеся к сфере труда и сферам жизни граждан региона, регулируемые трудовым, брачно-семейным, земельным, жилищным законодательством, вопросы исполнительного производства.
Каждый обратившийся по адресу город Павлодар Площадь Победы 3 кабинет 2а получает юридическую помощь, консультацию по нормам действующего законодательства, при согласии обеих сторон спора (конфликта) профессиональный медиатор проводит процедуру медиации с последующим заключением соглашения о медиации, что для граждан создает возможность разрешить любой спор без обращения в суд и добровольно исполнить принятые с участием медиатора договоренности.

Сегодня обращение рассмотрено в области регулирования брачно-семейного законодательства по вопросу определения места жительства ребенка. Разрешение вопроса мирным путем с применением медиации прямо закреплено в пункте 2 статьи 73 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»: Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

Медиатором Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Ивановой М.А. проведена беседа с родителями ребенка о возможности заключения соглашения о медиации, определяющего не только место жительства ребенка, но и порядок и время общения с ребенком отдельно проживающего родителя.

Для окончательного разрешения спорной ситуации обратившимся в Примирительный центр необходимо достигнуть договоренности по всем вышеуказанным вопросам с участием профессионального медиатора.

Все услуги по правовому консультированию и процедуре медиации в Примирительном центре профсоюзов оказываются на безвозмездных условиях.