Профсоюзы Павлодара приняли участие в прямом эфире на «HALYQ RADIOSY» (100.5 FM)

25 января 2022 года в рамках Меморандума о сотрудничестве руководитель Примирительного Центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, профессиональный медиатор, ветеран судебной системы, член Общественного Совета по взаимодействию с судами Иванова М.А. и судья Павлодарского городского суда Шевченко В.Н. выступили в прямом эфире на «HALYQ RADIOSY» (100.5 FM) на тему «Новеллы законодательства по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства и развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров».

В прямом эфире спикер судья Павлодарского городского суда Шевченко В.Н. рассказала о вопросам подсудности дел и порядке разрешения заявлений сторон о неподсудности дела, о порядке предоставлении доказательств при принятии иска и их закреплении в досудебном протоколе, внесении изменений в главу «Упрощенное (письменное) производство» Гражданского процессуального кодекса РК.

Руководитель Примирительного Центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова М.А. рассказала в внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье» по вопросу заключения соглашения об уплате алиментов, заключенного во внесудебном порядке. В настоящее время можно заключить соглашение об уплате алиментов вне суда у нотариуса, с участием медиатора- соглашение об урегулировании спора (конфликта) путем медиации и соглашение об урегулировании спора об уплате алиментов в порядке партисипативной процедуры с участием адвокатов, а так же лиц, являющихся членами палаты юридических консультантов.

Следующее изменение коснулось порядка регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. После введения изменений «Если один из супругов не может явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака после повторной подачи заявления о расторжении брака, то расторжение брака может быть произведено в его отсутствие при наличии его нотариально удостоверенного согласия на расторжение брака».

Изменения коснулись Закона РК «О нотариате»: на основании исполнительной надписи нотариуса производится взыскание задолженности начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и иных платежей, в том числе о взыскании обязательных пенсионных отчислений в Единый накопительный пенсионный фонд. Внесены изменения в Закон РК «О медиации»: расширена сфера применения медиации; дополнена компетенция уполномоченного органа; деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной основе (профессиональный медиатор), так и на общественных началах (общественный медиатор); конкретизированы права и обязанности медиатора; внесены изменения в порядок и способы проведения медиации: в том числе разрешено путем телефонных бесед, посредством видео-конференц-связи, посредством обмена электронными сообщениями; конкретизирован порядок проведения медиации в сфере гражданских, трудовых, семейных, административных правоотношений, в ходе уголовного судопроизводства.

Участие в прямом эфире на «HALYQ RADIOSY» (100.5 FM) позволило расширить аудиторию слушателей для разъяснения новелл законодательства.