Социальный контроль в сфере труда

В г. Костанай состоялась областная трехсторонняя комиссия по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. На заседании был утвержден план работы областной комиссии на 2022 год.

Вопросы социально-трудовой сферы всегда находятся на особом контроле трехсторонней комиссии. По итогам прошлого года по Костанайской области проведено 240 заседаний Комиссии, на которых было рассмотрено 482 вопроса, в том числе 21 заседание областной трехсторонней комиссии.

На заседаниях Комиссии рассматривались вопросы задолженности по заработной плате, предупреждения производственного травматизма, перечисления работодателями социальных отчислений, вопросы недопущения высвобождения работников предприятий, о проводимой работе сторон социального партнерства и другие.

В текущем году будут рассмотрены вопросы о заключении трудовых договоров на портале Электронная биржа труда, о вопросах перечисления работодателями социальных отчислений, о наихудших условиях детского труда.

По итогам заседания аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поручил акимам городов и районов не менее двух раз в месяц проводить заседания трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений с вынесением на повестку дня актуальных вопросов социально-трудовой сферы.