В ВКО прошло заседание трехсторонней комиссии по соцпартнерству

На состоявшемся в ВКО заседании областной трёхсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых отношений, прошедшем в онлайн режиме, рассмотрены три вопроса. Под председательством заместителя акима области Шакарыма Буктугутова, комиссия утвердила План работы Восточно-Казахстанской областной трёхсторонней комиссии по социальному партнёрству на 2022 год, а также заслушала информацию о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате и снижению задолженности по пенсионным взносам и социальным отчислениям на предприятиях области.
В своём выступлении, председатель территориального объединения профсоюзов ВКО Темирбек Касымжанов заострил внимание социальных партнёров на позитивных моментах действующего областного трёхстороннего соглашения, в котором ряд вопросов нашли свое положительное разрешение. Это – ежегодная индексация заработной платы работников реального сектора, выплата пособий на оздоровление работникам неквалифицированного труда бюджетной сферы, оплата труда общественных технических инспекторов по охране труда, ежемесячная доплата пособий по экологии и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность в зонах радиационного риска, вне зависимости от наличия «удостоверения пострадавшего» и другое. Завершая свое выступление, Темирбек Касымжанов подчеркнул, что главная задача социальных партнёров – неукоснительное исполнение положений Соглашения сторонами, в соответствии с принятыми на себя обязательствами.
Кроме этого, комиссией были рассмотрены и приняты решения по проблемам социально-трудовой сферы, касающиеся погашения задолженности по заработной плате на предприятиях региона, а также о мерах по снижению задолженности по пенсионным взносам и обязательным социальным отчислениям.

ТОП «Профсоюзный центр ВКО»

#kasipodaqkz
#СоцПартнерство
#ӘлеуметтікӘріптестік