Председатель ФПРК: «В организациях, где нет проф­союзов, коллективные договора носят декларативный характер»

В среду, 2 февраля, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин принял участие в работе расширенного заседания Координационного совета Профсоюзного центра г. Алматы.

В ходе заседания рассмотрены итоги деятельности профсоюзов города Алматы в 2021 году и определены задачи на 2022 год.

В своем отчете о работе Профцентра за истекший год Председатель Профцентра Алматы Зауреш Умирбаева рассказала о мерах по реализации задач, обозначенных в Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы.

По ее словам, профсоюзные организации города активно участвовали в конкурсах и проектах Федерации профсоюзов.

Так, в рамках акции ФПРК «Как живешь, первичка?» в 2021 году проведено 65 встреч с первичными профсоюзными организациями города, в т.ч. с участием руководства Федерации профсоюзов.

«Акция позволила рядовым членам профсоюза открыто ставить актуальные вопросы перед руководством ФПРК, депутатами и работодателями. Наиболее часто задаваемыми вопросами были вопросы повышения заработной платы, ее индексации. По итогам встреч с трудовыми коллективами во всех случаях удалось найти компромиссные решения с работодателями», – подчеркнула Зауреш Умирбаева.

В числе приоритетных направлений работы Профцентра она отметила меры по развитию социального партнерства.

«20 апреля 2021 г. подписано Региональное трехстороннее соглашение на 2021-2023 годы. Благодаря усилиям профлидеров в сфере образования в региональном отраслевом соглашении между Управлением образования города Алматы, городским локальным профсоюзом «Ұстаз» и Алматинской городской организацией отраслевого профсоюза работников образования и науки предусмотрены нормы по оплате времени простоя, в том числе по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в полном объеме. В республиканском отраслевом соглашении данная норма предусматривает оплату в размере 50% от заработной платы», – подчеркнула председатель Профцентра.

Всего, по ее словам, в прошлом году проведено 25 заседаний региональной трёхсторонней комиссии, в ходе которых Профсоюзным центром инициировано рассмотрение таких вопросов, как предупреждение производственного травматизма, заключение коллективных договоров.

По данным Профсоюзного центра, охват коллективными договорами действующих предприятий города Алматы составляет 31,7%, при среднереспубликанском показателе 46,4%.

«Профкомами на местах проводится работа по улучшению качественного содержания коллективных договоров. Внесены поправки в коллективные договоры, акты работодателя по организации работы предприятий в период ЧП, по недопущению массового высвобождения трудящихся, улучшению материального положения работающих многодетных матерей и малообеспеченных семей», – сообщила Зауреш Умирбаева.

Между тем отмечена особая значимость вопросов безопасности труда. Как сообщалось, состояние условий и охраны труда на предприятиях нельзя считать удовлетворительным.

В прошлом году в Алматы произошло 104 несчастных случая, в результате которых пострадали – 107 человек, 8 их которых – погибли.

При этом на предприятиях с профсоюзным участием произошли только 20 случаев травматизма легкой степени тяжести.

«Профсоюзы города принимали участие в расследовании всех фактов травматизма, пострадавшим оказана материальная помощь.  Профцентром совместно с социальными партнерами принята региональная программа «Безопасный труд» на 2021-2023 годы. На предприятиях города созданы 582 производственных совета по безопасности и охране труда, где осуществляют контроль 815 технических инспектора труда», – рассказала председатель Профцентра г. Алматы.

Особое внимание участниками уделено вопросам предупреждения и разрешения трудовых конфликтов.

Как сообщила Зауреш Умирбаева, Профцентр Алматы участвует в работе мониторинговой группы.

«В 2021 г. риск социальной напряженности был зафиксирован на 13 предприятиях, но возникновение трудового конфликта не допущено. Основными факторами сложившихся рисков стали вопросы по заработной плате, высвобождения работников и несогласие с условиями трудового договора. На указанных предприятиях нет профсоюзных организаций. На предприятиях, где присутствуют профсоюзы, нет рисков возникновения очагов социальной напряженности», – отметила Зауреш Умирбаева.

В рамках оказания правовой помощи членам профсоюза профсоюзные организации города участвуют в процессе коллективных переговоров, проводят юридические консультации. На базе Профцентра функционирует телефон доверия, Центр примирения «Татуласу орталыгы» и общественная приемная «Юридической клиники».

В ходе заседания с сопутствующими докладами о защите прав и интересов работников по отраслям выступили председатель городского локального профсоюза “Ұстаз” Серикжан Байгуттинов, председатель   филиала отраслевого профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Данагуль Хинкулова и председатель локального профсоюза «Серіктес» Сабржан Кали.

Подводя итоги заседания, Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин поставил перед членами Координационного совета ряд приоритетных задач.

Глава ФПРК напомнил членам профсоюзного движения о том, что в основе всей профсоюзной деятельности лежит благосостояние Человека труда.

«Всю нашу деятельность мы должны рассматривать сквозь призму социального самочувствия людей.  Федерация профсоюзов сверяет свои шаги с реальными нуждами и потребностями простого работника. Вопрос прозрачности нашей деятельности – один из главных для профсоюзов. Сегодня профсоюзы нацелены на обеспечение прозрачности доходов и расходов, обеспечение выборности профлидеров и проведение регулярных встреч с трудовыми коллективами. Мы системно информируем членов профсоюза о результатах своей деятельности», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

В свете повышения уровня жизни трудящихся Председатель Федерации отметил важность усиления роли первичных профсоюзных организаций и повышения качества коллективных договоров.

«Задача профсоюзов – максимально помогать первичному звену заключать качественные коллективные договоры. Необходимо научить людей вести переговоры и самим участвовать в переговорном процессе. Федерация профсоюзов разрабатывает стандарты по заключению коллективных договоров, в которых будут отражены важнейшие социальные гарантии. Работники должны чувствовать реальную поддержку профсоюзов», – добавил Сатыбалды Даулеталин.

Глава ФПРК озвучил ряд инициатив Федерации профсоюзов по законодательному регулированию вопросов повышения благосостояния трудящихся и призвал коллег к укреплению профсоюзного единства в продвижении системных мер по формированию новой социально-экономической политики Казахстана.

«Президент Казахстана выступил с инициативой по введению новой экономической политики. Профсоюзы должны реально участвовать в этом процессе», – отметил Сатыбалды Даудеталин.

Как отмечалось, Федерация профсоюзов предлагает пересмотреть механизмы определения системы оплаты труда. Согласно статье 107 Трудового кодекса РК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда, которая определяется условиями трудового, коллективного договоров и актами работодателя.

«Несмотря на то, что коллективные договоры должны включать положения о системе оплаты труда и актах работодателя, на практике данный механизм имеет низкую эффективность. В организациях, где нет проф­союзных организаций, имеет место влияние работодателя на работника и декларативность заключенных колдоговоров. На сегодня из 154 635 заключенных в стране коллективных договоров лишь порядка 25–30 тысяч подписаны профсоюзами. Содержание остальных вызывает вопросы. Мы предлагаем внести в Трудовой кодекс дополнения об издании актов работодателя, определяю­щих систему оплаты труда, по согласованию с представителями работников», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Отдельный блок предложений ФПРК направлен на устранение пробелов в системе определения минимального размера заработной платы.

Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что необходимо разработать соответствующие методики и ратифицировать Конвенцию МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран».

«С этого года размер МРЗП увеличен до 60 тыс. тенге. Данная мера коснулась более 1 млн. человек. Вопрос в том, что в стране нет методики формирования размера МЗП. Должны быть понятные и четкие правила формирования и утверждения данного показателя. Нам необходимо поэтапно продвигаться к международным стандартам», – считает Председатель Федерации профсоюзов.

Наряду с этим Федерация профсоюзов выступила с инициативой регламентировать Постановлением Правительства РК порядок определения размеров межразрядных и отраслевых повышающих коэффициентов.

Комплекс предлагаемых мер связан также законодательным урегулированием вопросов индексации заработной платы, сокращения разницы доходах работника и работодателя, пересмотра размера соцпособия по временной нетрудоспособнос­ти, а также участия работников в управлении предприятием и закреплении права работника на приостановление работы в связи задержкой оплаты труда.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК