Координационный совет Профцентра г. Шымкент подвел итоги работы за истекший год

Сегодня, 3 февраля, состоялось расширенное заседание Координационного совета Профсоюзного центра г. Шымкент с участием заместителя Председателя Федерации профсоюзов Нурлана Утешева.

Председатель Профцентра г. Шымкент Бауржан Алтеев представил членам Координационного совета информацию о результатах работы за 2021 год.

По его словам, в городе представлены 8 отраслевых профсоюзов и 7 локальных профсоюзов, в состав которых входит 281 первичная профсоюзная организация, представляющая интересы 51 466 человек.

По словам председателя, в прошлом году состоялось 18 заседаний Трехсторонней комиссии, в ходе которых рассмотрены вопросы задолженности по заработной плате, разрешения трудовых споров права и интересы работников, большинство из которых были решены.

В рамках социального партнерства в апреле 2021 года подписано региональное трехстороннее соглашение на 2021-2023 годы.  Как сообщил Бауыржан Алтеев, в 2021 году трудовые споры возникли на 3-х предприятиях, где работники выступили с требованиями повышения заработной платы и улучшения условий труда.

В прошлом году погашена задолженность 80 предприятий Шымкента перед 3 085 работниками на общую сумму 384 млн тенге.

На заседание областной трехсторонней комиссии были вызваны руководители предприятий, имеющих задолженность по заработной плате и даны рекомендации по погашению задолженности. По словам председателя Профсоюзного центра, задолженности по заработной плате в учреждениях и на предприятиях с профсоюзами нет.

В 2021 году на предприятиях города произошло 30 несчастных случаев, в результате которых пострадало 37 человек, в том числе 6 случаев со смертельным исходом.

По сравнению с прошлым годом уровень производственного травматизма снизился на 37,2%. По словам председателя Профсоюзного центра, для предотвращения повтора подобных ситуаций в на предприятиях утверждены специальные дорожные карты. Кроме того, Профсоюзным центром совместно с Управлением госинспекции труда на 55 предприятиях, на которых за последние три года произошли несчастные случаи, проведено обучение по охране труда и нормам трудового законодательства.  Профсоюзный центр способствует увеличению количества коллективных договоров. Коллективные договоры заключены на всех предприятиях, где есть профсоюзы.

Как сообщил Бауыржан Алтеев, в 2021 году Профсоюзный центр реализовал ряд проектов по поддержке первичных профсоюзных организаций и членов профсоюза. Всего в указанных мероприятиях приняли участие более 1,5 тыс. работников. Кроме того, в рамках акции “Как дела, первичка?” проведены встречи с со 100 трудовыми коллективами с участием 1425 членов профсоюза.

Правовая поддержка в Профцентре оказывается Центром примирения «Татуласу орталыгы». В 2021 году оказаны бесплатные консультации 91 горожанам. В апреле 2021 года в Профцентре открылась «Юридическая клиника», в рамках которой юридическая помощь оказана 28 членам профсоюза. В Государственную инспекцию труда поступило 106 обращений по трудовым спорам, из них 74 – по заработной плате, 27 – по незаконному увольнению, 5 – по неоплачиваемому отпуску и временной нетрудоспособности. Из жалоб 36 были в сфере образования, 24 в сфере здравоохранения, остальные 46 в других сферах. В ходе рассмотрения данных обращений по 62 из них заключены медиативные соглашения, по 19 обращениям стороны согласовали, по 38 обращениям оказана юридическая консультация», – сказал Бауржан Алтеев.

В прошлом году Профцентром проведено 12 заседаний Координационного совета, на которых были рассмотрены актуальные вопросы социально-трудовой сферы. В завершение, Бауыржан Алтеев сообщил о задачах Профцентра на текущий год. По его словам, Планом работы ФПРК утвержден ряд ключевых направлений работы членских организаций.

«В текущем году будет проведена работа с социальными партнерами по совершенствованию трудового законодательства, улучшению социально-трудовых прав работников, повышению заработной платы и созданию достойных условия труда для членов профсоюза», – отметил председатель Профцентра.

В ходе заседания члены Координационного совета г. Шымкент высказались по ряду актуальных вопросов, касающихся повседневной работы и получили исчерпывающие ответы.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев высоко оценил работу Профсоюзного центра и его территориальных структур.