Встреча с трудовым коллективом АО «Алюминий Казахстана»

Состоялась встреча председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжановой Д.Н. с профсоюзным комитетом, председателями цеховых комитетов АО «Алюминий Казахстана».

Встреча состоялась с участием заместителя председателя ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» Даумовой Р.Ж. и председателя первичной профсоюзной организации Уалиханова М.К.
«Предприятие АО «Алюминий Казахстана» работает стабильно.

С января 2022 года на предприятии действует новый коллективный договор, принятый в социальном партнерстве и включающий важный спектр дополнительных гарантий для работников и ветеранов.

К примеру в настоящее время при рождении ребенка каждому родителю, работающему на АО «Алюминий Казахстана» выплачивается единовременное пособие в размере 75 000 тенге, если оба родителя работают на нашем заводе, то обоим родителям; при достижении юбилейных дат юбиляры достигшие 50, 60 лет, если стаж работы на предприятии составляет не менее 10 лет, получают выплату в размере оклада, но не более 200 000 тенге.

Профилактика трудовых споров позволяет обеспечить мгновенное разрешение спорных вопросов в сфере труда с участием профсоюзных представителей, разъяснить законодательство, что позволяет их разрешить на стадии согласительной комиссии»,- поделился Уалиханов М.К.

«В Федерации профсоюзов РК состоялось расширенное обсуждение вопросов социально-трудовой сферы с участием членов Генерального совета ФПРК и представителей профсоюзных организаций всех отраслей и регионов страны. В рамках встречи обсуждены обобщенные предложения профсоюзных организаций по качественному совершенствованию системы оплаты труда, которые были озвучены Председателем Федерации профсоюзов Даулеталиным С.Т. на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений: в части индексации заработной платы, установления предельного уровня соотношения зарплаты руководителей и рядовых работников, установления МЗП, системы оплаты труда, порядка выплаты заработной платы, содержания коллективного договора, участия работников в управлении предприятием»,- отметила Айтжанова Д.Н.

Заместитель председателя ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» Даумова Р.Ж. рассказала о деятельности первичных профсоюзных организаций отраслевого профсоюза по Павлодарской области, обеспечению условий для безопасности труда, принятию Дорожных карт по снижению производственного травматизма, присоединению к программе «Народный контроль», «Vision Zero».
Участники встречи обсудили перспективы общественной деятельности в Год социального партнерства.

«Территориальное объединение профсоюзов Павлодарской области как представитель работников в областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений проводит постоянную работу по повышению правовой грамотности, развитию медиации, профилактике трудовых споров.

Для этого организует семинары по обучению членов согласительной комиссии на безвозмездной основе с выдачей сертификатов, встречу с спикерами Мобильного консультационного пункта, обучение технических инспекторов по охране труда.

Профсоюзный центр готов для поддержки первичных профсоюзных организаций создать необходимую диалоговую площадку для оказания необходимого продвижения защитных функций профсоюзов в интересах Человека Труда»,- акцентировала Айтжанова Д.Н.