Профсоюзы Карагандинской области подвели итоги работы за 2021 год

Сегодня, 15 февраля, состоялось расширенное заседание Координационного совета Профцентра Карагандинской области с участием первого заместителя Председателя Федерации профсоюзов Мухтара Тиникеева.

В свете объявления Федерацией профсоюзов 2022 года «Годом социального партнерства», Координационный Совет начался с подписания Меморандума о сотрудничестве между Профсоюзным Центром Карагандинской области и Альянсом Женских Сил Карагандинской области.

Документ скрепили подписями председатель Профсоюзного центра Карагандинской области Болат Жумабеков и председатель Альянса женских сил Карагандинской области, депутат Карагандинского городского маслихата Марина Платонова.

Цель Меморандума – повышение качества жизни и благосостояния женщин и детей, создание условий по устранению нарушений прав женщин и детей в Карагандинском регионе.

О результатах работы членов Координационного совета проинформировал председатель Профсоюзного Центра Карагандинской области Болат Жумабеков.

По его словам, в Год первичной профсоюзной организации работа Профсоюзного Центра области была направлена на построение системы обратной связи непосредственно с трудовыми коллективами и оказание поддержки первичным профсоюзным организациям.

Сегодня в области представлены 14 отраслевых профсоюзов, в составе которых действуют 1359 первичных профсоюзных организаций общей численностью более 165 546 членов профсоюзов, что составляет 25 % от экономически активного населения Карагандинской области.

Как сообщил председатель Профсоюзного центра, в 2021 году создано 43 первичных профсоюзных организации с численностью 6 544 человек.

Членскими организациями заключено 1248 коллективных договоров.

В рамках акции «Как живешь, первичка?» Профцентром Карагандинской области организовано посещение 18 первичек, в ходе которых члены профсоюзов озвучили актуальные вопросы и предложения.

Как подчеркнул Болат Жумабеков, вопросы о нарушении трудовых прав приняты в работу Профцентра и нашли свое положительное решение.

– В целях решения насущных вопросов работников на предприятиях области, Профцентром Карагандинской области совместно с областными филиалами Отраслевых профсоюзов проведено более 254 встреч с социальными партнерами с охватом 32785 членов трудовых коллективов.

Отдельное внимание председатель Профсоюзного Центра акцентировал на вопросах предотвращения и урегулирования трудовых споров.

Профсоюзами области разработана Карта рисков по социальной напряженности на предприятиях, в которой отражены актуальные вопросы трудовых коллективов, требующих совместной оценки и решения, как со стороны работодателя, так и профсоюзов.

«Данная инициатива позволила предотвратить назревающие трудовые споры в коллективах, путем оперативного вынесения и разрешения их на площадку социального партнерства», – подчеркнул председатель Профцентра.

Социальное партнерство в регионе осуществляется на основе трехстороннего регионального соглашения на 2021-2023 годы, заключенного в апреле прошлого года.  В документ вошел пакет профсоюзных предложений об обеспечении беспрепятственного допуска технических инспекторов на предприятия в случаях расследования несчастного случая, проверки фактов нарушения безопасности труда, угрожающих здоровью и жизни работников, и другие предложения.

Болат Жумабеков сообщил, что в прошлом году в Карагандинской области состоялось 12 заседаний областной трехсторонней комиссии по социальному партнёрству.

Значимые результаты отмечены в работе по обеспечению безопасных условий труда.

По данным Профцентра, в прошлом году в регионе произошло 199 несчастных случаев, в результате которых пострадали 238 человек.

В организациях и предприятиях Карагандинской области действуют 1140 производственных советов, в которых работают 1600 общественных инспекторов охраны труда профсоюза.

«В рамках социального партнерства утверждена Региональная программа «Безопасный труд по обеспечению безопасности и охраны труда в Карагандинской области на 2021-2023 годы». 160 крупных предприятий области внедрили международные и национальные стандарты по безопасности и охране труда, 5 предприятий участвуют в программе «VisionZero», на 31 предприятии внедрен проект «Народный контроль», – подчеркнул Болат Жумабеков.
На заседании с сопутствующими докладами выступили председатель Карагандинского областного филиала Отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM» Ноян Бидайбаев, председатель Карагандинского областного филиала Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Алмакуль Усерова, председатель Карагандинского областного филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Альмусин Яхия и заместитель председателя Профцентра Карагандинской области Татьяна Шатохина.

Подводя итоги заседания, первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев отметил положительные результаты работы профсоюзов Карагандинской области и обозначил ряд приоритетных задач на предстоящий период.

Мухтар Тиникеев отметил важность повышения эффективности социального партнерства.

«12 марта 2021 года подписано Генеральное соглашение между Правительством, Республиканскими объединениями работодателей и Республиканскими объединениями профсоюзов на 2021-2023 год. Впервые в разработке норм Генерального соглашения участвовали все 3 республиканских объединения профсоюзов. Сегодня мы единым фронтом выступаем за права и интересы Человека труда. Нам удалось включить в новое Генеральное соглашение нормы по совершенствованию системы оплаты труда и другие важные нормы, направленные на создание благоприятных и безопасных условий труда работников», – сообщил первый заместитель Председателя ФПРК.

В числе приоритетных задач обозначены меры по сохранению социальной стабильности в трудовых коллективах.

«В прошлом году в стране произошло 74 трудовых конфликта. При этом только в 31 из них были профсоюзные организации. В коллективах с профсоюзным участием переговорный процесс проходил в правовом русле. С начала 2022 года зарегистрировано 8 конфликтов», – рассказал Мухтар Тиникеев.

По его словам, основной причиной возникновения трудовых споров выступает низкий уровень заработной платы.

Особое внимание Мухтар Тиникеев акцентировал на инициативах Федерации профсоюзов по повышению уровня социальной защищенности граждан и других актуальных вопросах профсоюзной повестки дня.

«Профсоюзы неоднократно говорили о необходимости повышения в стране уровня заработной платы. Январские события еще раз говорят о том, что профсоюзы поднимали самые насущные вопросы. В связи с этим мы направили в Правительство ряд предложений по улучшению социально-трудовых отношений», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Предложения ФПРК касаются законодательного закрепления индексации заработной платы.
«Сегодня вопросы индексации регулируются в рамках коллективного договора. Если данная норма не предусмотрена в коллективном договоре, то предприятие не индексирует заработную плату. Мы считаем, что данная норма должна быть закреплена законодательно, без отсылок к коллективно-договорному регулированию», – уточнил Мухтар Тиникеев.

Наряду с этим он рассказал об инициативах по упрощению процедур выдвижения требований работников, закреплении права на проведение забастовок профсоюзами, а также введения практики трудовых консультаций на предприятиях с высоким риском трудовых конфликтов.

Отдельный блок предложений ФПРК направлен на устранение пробелов в системе определения минимального размера заработной платы.

«На сегодняшний день в нашей стране нет методики определения размера МЗП. Вместе с тем к данному вопросу необходимо подходить исходя из рекомендаций Международной организации труда. Индекс Кейтца, утвержденный МОТ, говорит о том, что минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. Если средняя заработная плата в Казахстане составляет 275 тыс. тенге, то минимальная заработная плата должна составлять порядка 135 тыс. тенге», – сказал первый заместитель Председателя ФПРК.

Говоря о задачах, стоящих перед профсоюзными организациями в Год социального партнерства, он подчеркнул необходимость укрепления социального диалога и усиления роли профсоюзов в защите прав трудящихся.

Напомним, решением Генерального совета ФПРК 2022 год Федерация и ее членские организации проведут под эгидой социального партнерства. Профсоюзы намерены совместно с социальными партнерами выработать и реализовать ряд мер по совершенствованию трудового законодательства, улучшению социально-трудовых прав работников, повышению заработной платы и созданию достойных условий труда.