Расчет работника при увольнении

В общественную приемную ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» обратился гражданин А. машинист бульдозера дорожной организации г. Рудного. При увольнении по собственному желанию работнику А. не выплатили заработную плату в установленные законом сроки.

В целях досудебного урегулирования трудового спора, руководитель юридической клиники Карабаев Д.С. провел телефонный разговор с работодателем. По итогам переговоров, работнику выплатили заработную плату.

Согласно п. 4 ст. 113 Трудового Кодекса Республики Казахстан, при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

В случае нарушения указанных в части первой настоящего пункта сроков работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате сумм, причитающихся работнику, и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты.

#юридическаяклиника
#Әлеуметтікәріптестікжылы #Годсоциальногопартнерства #социальноепартнерство #әлеуметтікәріптестік #равноесотрудничество #еңбекқатынастары