ФПРК объявила о старте второго сезона профсоюзного проекта «Народный бюджет»

Профсоюзный проект «Народный бюджет», направленный на определение инициатив членов профсоюзов, которым будет предоставлена поддержка ФПРК, в этом году будет реализован вновь.

К участию в проекте «Народный бюджет» допускаются члены профсоюзов, первичные профсоюзные организации, инициативные группы, молодежные советы, комиссии по делам трудящихся женщин.

Реализация проекта будет способствовать, повышению эффективности использования профсоюзных средств за счет вовлечения членов профсоюзов в процесс принятия решений, а также улучшению взаимодействия с первичными профсоюзными организациями.

Отбор перспективных проектов будет осуществляться по таким приоритетным направлениям, как поднятие престижа рабочих профессий, развитие интереса к рабочим профессиям, защита социально-трудовых прав работников на уровне предприятия, организации, укрепление и развитие социального партнерства, обеспечение безопасных условий труда и достойной оплаты труда, повышение уровня привлекательности, авторитета и имиджа профсоюзного движения и другие тематики в рамках реализации Стратегии Федерации профсоюзов.

При этом главными требованиями, предъявляемыми к проектам, являются социальная и общественная значимость, актуальность, новаторские подходы, перспективы дальнейшего развития профсоюзного проекта.

Отбор и мониторинг за реализацией проекта «Народный бюджет» будет осуществляться Экспертной комиссией, сформированной из числа представителей членских организаций. Следует отметить, что в 2022 году учитывая большой интерес к проекту, Федерация приняла решение увеличить бюджет на реализацию проекта до трех миллионов тенге.

Напомним, что в прошлом году в рамках проекта «Народный бюджет» от первичных профсоюзных организаций поступила 31 заявка. Победителем проекта признана первичная профсоюзная организация КГУ «Общеобразовательная школа №3 города Атбасар отдела образования по Атбасарскому району управления образования Акмолинской области с проектом «Фитнес- профсоюз».

На реализацию данного проекта Федерация профсоюзов РК выделила средства в размере одного миллиона тенге.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК