Конструктивный диалог

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Юрий Жулин встретился с председателем отраслевого профсоюза угольщиков «Казуглепроф» Миргаязовым М.В.

В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные со снижением пенсионного возраста для шахтёров.

«Самый главный вопрос сегодня для шахтеров – это снижение порогового возраста выхода на пенсию. Действительно, те, кто знает, что такое шахта, реально понимает, что в 63 года крайне трудно физически выполнять эту тяжелейшую работу. А если учесть, что есть проблемы по установлению профессиональных заболеваний шахтеров, инвалидности, то снижение пенсионного возраста становится еще более актуальным»,-подчеркнул в ходе встречи Юрий Жулин.  ​ ​ ​

В этом контексте были обсуждены вопросы и о пенсионном аннуитете, который должен позволять выйти на пенсию в 55 лет.

«Этот механизм в свое время предложен Правительством, сегодня он уже функционирует. Но надо сказать прямо, что еще не достаточно совершенен, да и малопонятен для обычного человека.

В целом, вопрос снижения пенсионного возраста, особенно, для тяжелых и вредных производств будет оставаться в долгосрочной повестке профсоюзов и работников.

Поэтому назрела необходимость правительству актуализировать экономические расчеты по пенсионному возрасту с учетом нынешних реалий, проводимых реформ, статистики, развития накопительной пенсионной системы, современных технологий. Надо рассмотреть этот вопрос в контексте отдельных профессий. Обществу и, прежде всего, работникам таких тяжелых производств нужно предоставить убедительные аргументы наличия или отсутствия рисков и угроз для национальной экономики в случае снижения пенсионного возраста. Кроме того, нужны решения и по повышению эффективности пенсионного аннуитета»,- сказал Юрий Жулин.

Завершая встречу, Юрий Жулин поблагодарил Председателя отраслевого профсоюза угольщиков «Казуглепроф» Миргаязова М.В. за конструктивный, содержательный диалог.