Сатыбалды Даулеталин: «Нынешняя эпоха перемен открывает перед молодежью большие возможности»

Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин встретился с работающей молодежью на Республиканском молодежном форуме «Өзгерісті өзіңнен баста!» (Начни перемены с себя) в Щучинске.

 

 

В ходе двухдневного мероприятия победители проекта «30 Еңбек елшісі», председатели отраслевых и региональных молодежных советов «Келешек» со всей страны, а также профсоюзные активисты обсудили актуальные вопросы профсоюзной деятельности молодежи.

Председатель молодежного совета «Келешек» Дария Хамитжанова отметила, что в ходе форума молодые профлидеры приняли обращение к трудовой работающей молодежи Казахстана под лозунгом «Өзгерісті өзіңнен баста!».

Опираясь на опыт старшего поколения, молодые профлидеры попросили Председателя ФПРК дать напутствие молодым участникам профсоюзного движения.

«Всегда будьте уверены в себе, при этом требовательны, не переоценивайте свои силы. К советам взрослых нужно прислушиваться, надо и самим уметь критическии мыслить. Вы научитесь болшему, если пропустите все через себя. Мы живем в эпоху перемен- это время возможностей для молодежи. Молодежное сообщество легко преодолеет нынешние вызовы. Вы мыслите иначе, хорошо разбираетесь в современных технологиях и трендах. За вами большое будущее. Как молодые профсоюзные лидеры вы всегда должны помнить сами важный принцип для профсоюзов – достижение социальной справедливости», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

По словам Председателя ФПРК, в создании нового Казахстана профсоюзы должны находиться в авангарде. В настоящее время Федерация профсоюзов инициирует ряд мер, направленных на обеспечение в стране достойной оплаты труда и создания достойных условий труда, предлагает новые механизмы регулирования минимальной заработной платы и увеличения доходов населения.

«В стране подписано около 154 тысяч коллективных договоров. На сегодняшний день мы предложили Правительству усовершенствовать систему мониторинга коллективных договоров. Именно этот документ позволяет каждому принимать участие в формировании и совершенствовании трудовых отношений на предприятии», – сказал Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин.

Он также подчеркнул важность активизации деятельности молодых профлидеров в своих первичных профсоюзных организациях.

В ходе встречи победитель республиканского проекта Федерации профсоюзов «30 послов труда», председатель Байзакского районного филиала локального профсоюза образования и науки Жамбылской области Эльнурбек Ермеков предложил продолжить проект «30 послов труда», и проводить ежегодный стимулирующий месячник для расширения членской базы профсоюза, развития кадрового резерва среди молодого поколения профсоюзов.

В свою очередь крановщик металлургического производства Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром» в Павлодарской области Зарина Абикенова поделилась особенностями своей работы.

«Я работаю крановщиком в плавильном цехе Аксуского завода ферросплавов уже 8 лет. Моя профессия требует большой осторожности, высокой аккуратности и мастерства. Работаем на высоте около 100 метров. Редко встретишь женщин, работающих в этой сфере. С 2014 года я не только работаю на заводе, но и активно участвую в профсоюзной деятельности. В Павлодарской областной комиссии по правам работающих женщин при профцентре поднимаем вопросы, связанные с условиями труда. Я рада, что этот форум стал площадкой для дискуссий. Вчера на встрече с депутатом Мажилиса я подняла вопрос о снижении пенсионного возраста работников нашей профессии. Хочу поблагодарить организаторов за такую ​​площадку для обсуждения», — сказала Зарина Абикенова.

На форуме выступил и Алибек Курмантай, который помогал эвакуировать пассажиров в аэропорту Алматы во время январских событий.

С 2014 года Алибек является старшим инспектором Службы авиационной безопасности АО «Международный аэропорт Алматы» и членом Исполкома локального профсоюза в аэропорту.

Своим мнением о продвижении профсоюзных ценностей в рамках встречи поделились  автор Youtube-канала «Каска жол» Абай Тленшиев, председатель Молодежного совета профсоюза работников атомной промышленности Айзара Юсупова и другие участники.

В завершении встречи Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин отметил, что целеустремленность и трудолюбие молодых профактивистов достойно самого высокого уважения и является хорошим примером для казахстанской молодежи .

Напомним, молодежный форум проходил два дня. В первый день форума профсоюзную молодежь приветствовал заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев, который отметил необходимость вовлечения молодежи в профсоюзную деятельность и повышения ее активности.

Затем состоялся дискуссионный форум «100 вопросов депутату» с участием депутата Мажилиса Парламента РК, председателя Экспертного  совета Федерации профсоюзов Екатерины Смышляевой.

На протяжении двух дней молодые профлидеры обменялись практическим опытом, обсудили актуальные вопросы профсоюзного движения и освоили современные методы коммуникации, а также приняли участие в тренингах по урегулированию трудовых споров и решению важных социально-трудовых вопросов.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК