20 февраля – Всемирный день социальной справедливости

Ежегодно государства-члены Организации Объединенных наций посвящают день 20 февраля проведению на национальном уровне мероприятий, способствующих укреплению социальной справедливости, посредством обеспечения занятости, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте. В этом году он проходит под девизом: «Достижение социальной справедливости посредством формальной занятости».

Международная дата должна способствовать искоренению нищеты, обеспечению людей полной занятостью и достойной работой, достижению равноправия мужчин и женщин, а также установлению социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

В рамках информационно-разъяснительной кампании  первичная профсоюзная организация ГУ «Сарыкольская централизованная библиотечная система» провела беседу для членов профсоюза на тему «20 февраля – Всемирной день социальной справедливости».

В ходе проведения беседы участники обсуждали историю возникновения Всемирного дня социальной справедливости, понятие справедливости, нормы и цели. А также было уделено особое внимание сохранению рабочих мест, созданию безопасных и комфортных условий труда на предприятии.