infozakon.kz: “Тиникеев: «Социальные партнеры, наряду с профсоюзами должны быть заинтересованы в недопущении трудовых конфликтов»”

Сегодня первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев принял участие в расширенном заседании Координационного Совета Профсоюзного центра Восточно-Казахстанской области.

Председатель Профцентра ВКО Темирбек Касымжанов представил членам Координационного совета информацию о результатах работы профсоюзов региона за 2021 год.

Профсоюзный центр Восточно-Казахстанской области объединяет 14 областных филиала отраслевых профсоюзов, 4 территориальных профобъединения и 3 членские организации, не имеющие объединений отраслевых профсоюзов в области. Численность членов профсоюзов составляет 133 423 человек в составе 1446 первичных профорганизаций.

Как сообщил Темирбек Касымжанов, в свете проведения Года первичной профсоюзной организации в регионе создано 17 новых первичек численностью 1562 человека, а рамках республиканской акции «Как живешь, первичка?» было проведено 23 встречи в трудовых коллективах.

Говоря о развитии социального партнерства, председатель Профцентра отметил, что оно строится на основе регионального Соглашения между акиматом Восточно-Казахстанской области, областным объединением профсоюзов и объединениями работодателей на 2021-2023 годы.

«В Соглашении профсоюзы области добились последовательного решения вопросов ежегодной индексации зарплаты работников реального сектора, выплаты оздоровительного пособия в размере не менее одного оклада работникам неквалифицированного труда бюджетной сферы, выплаты повышенного оклада (25%) работникам бюджетной сферы сельских районов, также увеличения на 4-7% размера выплат за коммунальные услуги. Предусмотрена норма, позволяющая производить ежемесячную доплату и предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, осуществляющим трудовую деятельность и проживающих в зонах радиационного риска, вне зависимости от наличия «удостоверения пострадавшего», – сообщил Темирбек Касымжанов.

По инициативе Профцентра на заседаниях Трехсторонней региональной комиссии в прошлом году рассмотрены вопросы социально-трудовых отношений в АО «Востокмашзавод», рекомендации о повышении заработной платы низкооплачиваемых категорий работников, меры по предупреждению социальной напряженности, а также проблемы задолженности по заработной плате на предприятиях области. В результате принятых мер задолженность по заработной плате погашена на сумму 1824,5 млн. тенге при этом защищены права 5036 работников на 114 предприятиях.

В целом, правовая поддержка членов профсоюзов оказывается филиалом Юридической клиники, которой в течение прошлого года рассмотрено 221 обращение. Кроме того, Центром примирения при Юридической клинике рассмотрены трудовые споры по обращению 320 человек, по 153 обращениям достигнуты медиативные соглашения.

По данным Профцентра, уровень производственного травматизма в прошлом году снизился на 2,4%, однако все еще остается высоким.

«В 2021 году в области произошел 191 несчастный случай, пострадало 204 человека, в том числе 23 – со смертельным исходом. Анализ несчастных случаев показывает, что из 191 факта, только 55 из них связаны с организациями где действуют профсоюзы. Профсоюз принимает участие в расследовании причин несчастных случаев и оказании необходимой помощи пострадавшим», – сообщил Темирбек Касымжанов.

В прошлом году социальными партнерами региона утвержден План действий по обеспечению безопасного труда в Восточно-Казахстанской области до 2025 года.

В области создано 1286 Производственных Советов по охране труда при которых контроль осуществляет 1950 технических инспекторов по охране труда.

В ходе заседания члены Координационного совета высказались по ряду актуальных вопросов профсоюзной деятельности.

Председатель областного филиала Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Тусипхан Тусипбеков отметил важность усиления роли профсоюзов в обеспечении социальной стабильности.

«Январские события показали, что во всех трудовых коллективах важно сохранять стабильность. А этого можно достичь только через профсоюзное участие», – считает Тусипхан Тусипбеков.

С сопутствующими докладом о работе территориальных структур выступили директор Восточно-Казахстанского училища искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных ОО «Локальный профсоюз работников образования и науки ВКО» Альмира Дюсупова, председатель профсоюзной организации ГКП «Өскемен Водоканал» Ирина Будиловская и другие профактивисты.

Отвечая на вопросы коллег, первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев отметил важность активизации социального партнерства на региональном уровне, поскольку от этого зависит успех в деле защиты прав и интересов трудящихся.

«Со своей стороны Федерация профсоюзов на республиканском уровне обращается к социальным партнерам с конкретными предложениями: упрощение процедуры выдвижения требований работников при трудовых спорах, установления административной ответственности работодателей за нарушение требования трудового законодательства по созданию согласительной комиссии, проведение трудовых консультаций на предприятиях с высоким риском трудовых конфликтов, законодательное закрепление ежегодной индексации заработной платы и другие», – поделился Мухтар Тиникеев.

Как подчеркнул первый заместитель Председателя ФПРК, одной из основных причин трудовых конфликтов и недовольства работников является низкая заработная плата на предприятиях.

«Существующий размер минимальной заработной платы в 60 000 тг. по-прежнему является очень низким. Федерация настаивает, что нам необходимо ориентироваться на индекс Кейтца, утвержденный МОТ. Данный индекс говорит о том, что минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. На сегодняшний день если средняя заработная плата в Казахстане составляет 270 000 тенге, то минимальная заработная плата должна составлять 135 000 тенге. Рассмотрение этого вопроса в Правительстве мы держим на контроле», – подчеркнул первый заместитель Председателя ФПРК.

Мухтар Тиникеев напомнил, что в нынешнем году профсоюзы проводят Год социального партнерства. По его словам, Федерация добилась непосредственного участия акимов областей в заседаниях трехсторонних комиссий в большинстве регионов страны. Эта работа будет продолжена.

«Акимы и работодатели – наши социальные партнеры, наряду с профсоюзами должны быть заинтересованы в недопущении трудовых конфликтов. Такой урок преподнесли январские события. Все мы должны понимать ответственность за сохранение стабильности в новых условиях», – отметил первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК

http://infozakon.kz/life/20413-tinikeev-socialnye-partnery-naryadu-s-profsoyuzami-dolzhny-byt-zainteresovany-v-nedopuschenii-trudovyh-konfliktov.html