«Как живешь, первичка?»: актюбинские лесники пожаловались на низкую зарплату

В рамках республиканской акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев провел онлайн-встречу с коллективом коммунального предприятия «Актюбинский лесхоз».

В мероприятии приняли участие председатель Профцентра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев, председатель Актюбинского областного филиала отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Туракбай Султангалиев, директор Актюбинского лесного хозяйства Марат Куспанов и члены первичной профсоюзной организации предприятия.

В ходе встречи  работники лесного хозяйства пожаловались на низкую заработную плату. По их словам, из-за низкого размера заработной платы в лесхозе наблюдается дефицит кадров. Кроме того, для полноценного выполнения производственных работ необходимо укрепить материально-техническую базу, автопарк и спецоборудование.

В введении лесхоза более 7 тысяч гектаров лесных угодий. В 2009 году работники предприятия создали первичную профсоюзную организацию, в составе которой  113 сотрудников лесхоза.  На предприятии действует коллективный договор на 2020-2023 годы. В настоящее время соцпартнеры работают над его совершенствованием.

В Послании Президента страны народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Глава государства высказал идею о том, что в 2021-2025 годы на территории страны будет высажено 2 миллиарда деревьев. Работники Актюбинского лесхоза эту идею уже реализовывают: разработан план по посадке 60 млн деревьев, и в ближайшие пять лет планируют озеленить 30 000 га лесных угодий в Актюбинской области. Не останутся в стороне и населенные пункты региона, в которых будет посажено более 1 млн саженцев.

По словам председателя Актюбинского филиала отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Туракбая Султангалиева, в области насчитывается 7 лесхозов. Актюбинское лесничество, где проходит встреча, является крупнейшим в области.

«Основной вопрос, который мы сегодня поднимаем — это очень низкая заработная плата лесников. Их зарплата составляет 60 тысяч тенге. Зарплата трактористов не превышает 48-50 тысяч. За такой тяжелый труд в жару и холод люди получают «копейки». Мы неоднократно писали в областной акимат и министерство о том, что зарплаты у лесников низкие. Но вопрос пока не решен. Из-за низких зарплат молодые специалисты вообще не идут сюда на работу. А между тем, большинству сотрудников по 55-60 лет. Как мы пополним ряды сотрудников, когда эти люди выйдут на пенсию? 8 февраля мы написали письмо министру труда и социальной защиты. Таково положение лесников и в Кызылординской, Атырауской и Жамбылской областях», – посетовал Туракбай Султангалиев.

Директор коммунального предприятия «Актюбинский лесхоз» Марат Куспанов сообщил, что прошлым летом поднимал этот вопрос и перед депутатами Мажилиса от Актюбинской области.

Как отметил руководитель предприятия,  заработная плата в этом году повысилась на 23%, но этого недостаточно для улучшения положения работников.

Лесничий Амантай Сатыбалдин, которому до пенсии осталось несколько лет, также выразил обеспокоенность, что на смену ему прийти некому, молодые специалисты навряд ли придут на работу с окладом в 60 000 тенге.

Его поддержал другой лесничий Молдагали Орынбасаров, который  работает в этом учреждении более 10 лет.

“Теперь у нас больше работы. По сути, мы отвечаем за охрану леса. А из-за нехватки кадров мы и посадкой деревьев сами занимаемся. Уедем на посадку – лес останется без присмотра. В это время безответственные люди успевают оставлять мусор в лес. Возвращаемся с посадки – принимаемся за уборку. Я отвечаю за 350 га леса. Езжу по району на своей личной машине. Поэтому я прошу решить вопрос с обеспечением ГСМ», — рассказал Молдагали Орынбасаров.

В свою очередь лесничий Нуркен Рахметов отметил, что за последние 3-4 года работникам других лесничеств региона были начислены доплаты к заработной плате, как относящимся к сельской местности.

«Однако наши Актюбинское, Шалкарское и Темирское лесничества относятся к городу, а лесники прописаны в городе. Хотя они живут в городе, их работа в лесу. Он ходит по жаре и пыли, и в осенние дожди и зимние морозы работает в лесу или поле, как сельский житель. Мы добавили в коллективный договор 7 статей по этому вопросу. Надеемся, эти вопросы будут заложены в бюджет. Если нет, просим  профсоюз нас поддержать», — обратился лесничий.

Выслушав просьбы работников лесхоза председатель Профцентра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев, сообщил, что у предприятия есть еще одно предложение по увеличению финансирования и повышению заработной платы.

«Это учреждение оказывает платные услуги. Однако, вырученные деньги идут в бюджет – не для рабочих. Давайте рассмотрим вопрос сохранения этих средств в учреждении в рамках закона и внесем соответствующие предложения в Правительство. Тогда появится возможность  делать доплаты.  Со своей стороны подниму этот вопрос на заседании маслихата в марте», — пообещал Алтынбек Амиргалиев.

Выслушав чаяние работников лесхоза, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК  Нурлан Утешев, сообщил, что предложения по улучшению положения работников лесного хозяйства будут обсуждаться и вноситься на рассмотрение в Правительство.

«Профсоюзы уже много лет настаивают на повышении заработной платы трудящихся, неоднократно через депутатов Мажилиса делали запросы по данному вопросу в Правительство. На наш взгляд, государство услышало.  Осенью прошлого года Президент заявил, что минимальная заработная плата не должна быть меньше 60 тысяч. Я считаю, что это случилось благодаря усилиям профсоюзов. Мы работаем с профсоюзными активистами над поиском решений таких актуальных вопросов, прислушиваясь к мнению рядовых членов профсоюза и привлекая различных экспертов, изучавших данный вопрос», — сказал он.

Нурлан Утешев подчеркнул, что работа будет продолжаться на постоянной основе.

«Профсоюзы — это международное движение. Мы участвуем в продвижении ратификации Конвенций Международной организации труда, которые напрямую связаны с решением вопросов по повышению заработной плате. В конвенции указано, что минимальная заработная плата должна составлять 50 процентов от  размера средней заработной платы. Будем дальше работать в этом направлении», – сказал он.

Нурлан Утешев сообщил, что вопрос повышения заработной платы лесничим будет рассмотрен совместно с отраслевым профсоюзом и предложения по его решению будут направлены Правительству. Что касается кадрового вопроса, то заместитель Председателя ФПРК отметил, что здесь необходим системный подход, который также будет рассмотрен совместно с социальными партнерами.

Резюмируя встречу Нурлан Утешев подчеркнул, что подобные встречи с трудовыми коллективами стали уже традиционными и позволяют выслушать мнения рядовых членов профсоюза и систематизировать актуальные вопросы в сфере труда для дальнейшего принятия решений на уровне социальных партнеров.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК