Вопросы профилактики производственного травматизма, регулирования трудовых отношений рассмотрели  в Павлодарской области

22 февраля 2022 года председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжанова Д.Н. приняла участие в областном совещании по вопросам профилактики производственного травматизма и регулирования трудовых отношений.

На совещании выступил аким Павлодарской области Скаков А.Б.

«В прошлом году на предприятиях и в организациях области произошло 107 несчастных случаев, в которых пострадало 114 человек, в том числе тяжелые травмы получили 63, шестеро погибли. Рост производственного травматизма составил 1,8%, наибольшее количество несчастных случаев на производстве в АО «Алюминий Казахстана» – 13, ТОО «Богатырь Комир» и «КЭЗ» – по 5. В республиканском рейтинге по травматизму регион занимает четвёртом месте. Инженеры по безопасности труда предприятий причиной роста травматизма считают пандемию: есть проблемы с обучением и контролем за кадрами. Высок уровень травматизма на предприятиях старых и не модернизированных»,- отметил руководитель Управления труда области Капанов А.К.

Аким области счел необъективной ссылку на пандемию в вопросах соблюдения производственной безопасности: «Обучение не должно прекращаться, в том числе в онлайн-формате. Должна быть четкая программа значительного сокращения травматизма. Когда вопросы касаются смертельных случаев, автоматически проверяется вся деятельность предприятия с точки зрения промбезопасности. На некоторых предприятиях нет рискоориентированного подхода, а если даже есть, то не соблюдается. У каждого предприятия должна быть программа по недопущению профтравматизма. Необходимо пересмотреть подходы к решению этого вопроса, разделить коллективы с количеством сотрудников 250 и более на три категории – с отсутствием риска, умеренным и высоким риском, и исходя из этого, строить свою работу на комиссиях по трехстороннему партнерству».

В 2021 году большинство крупных предприятий повысило зарплату своим сотрудникам от 4 до 25%, среди которых АО «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод», Экибастузская ГРЭС-1, АЗФ. Низкая зарплата сохраняется на АО «Павлодарэнерго», ТОО «Кастинг», «KSP Steel», АО «Өрт Сендіруші». Особое внимание на совещание уделено вопросам оформления трудовых отношений, заключению трудовых договоров, в том числе в субподрядных организациях, выполняющих работы в рамках процедуры государственных закупок. В 2021 году 118 предприятий погасили долг по зарплате перед 2805 работников с задолженностью 297 млн. тенге. Наличие оформленных трудовых отношений позволяет обеспечить стопроцентное взыскание задолженности по заработной плате.