Встреча с работниками здравоохранения

24 февраля 2022 года на базе ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» в конференц-зале состоялась встреча депутата Мажилиса Парламента РК Нуркиной А.К. с работниками здравоохранения по обсуждению актуальных социальных вопросов, в которой приняли участие представители Павлодарского областного филиала партии «Nur Otan», депутаты городского и областного маслихатов, руководители государственных органов, медицинских организаций, председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжанова Д.Н., председатель областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегенова С.Ч.

Модератором встречи, заместителем Павлодарского областного филиала Айнур Мухамедьяровой было отмечено, что с 18 февраля депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Нуркина,  находясь в Павлодарской области с рабочим визитом, провела встречи с представителями разных сфер деятельности, встречалась с трудовыми коллективами, также проведены приемы граждан по личным вопросам где были обсуждены актуальные вопросы населения.

Депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Нуркина на данной встрече рассказала о принимаемых мерах поддержки медицинских работников; о законопроектах, которые находятся на стадии разработки, такие как о профессиональном страховании медицинских работниках и т.д.

Председатель общественного совета по вопросам здравоохранения и образования при городском филиале партии «Nur Otan», отметила, что большой проблемой в области стоит лекарственное обеспечение населения на амбулаторном уровне, а также есть вопросы в обучении медицинских работников и школьников, в части сдачи ЕНТ.

Директор Павлодарского филиала НАО «Медицинский университет Семей» информировал аудиторию по обучению и прохождению выпускников в резидентуре и интернатуре; озвучил некоторые проблемные вопросы по  переподготовке медицинских работников. Так, в настоящее время чтобы переквалифицироваться на другую специальность, врачам необходимо поступление в резидентуру, где срок обучения составляет 2-3 года, тогда как ранее достаточно было пройти курс переподготовки, срок которого составлял от двух до 6 месяцев, в связи с чем и идет дефицит кадров.

По проблемным вопросам истечения срока действий квалификационных категорий даны разъяснения председателем Областного профсоюза «SENIM»,  кроме того, были обсуждены вопросы о статусе врачей  и некоторые вопросы нормативных документов касательно сферы деятельности медицинских работников.

Также, на встрече участниками были затронуты такие вопросы как интегрирование информационных систем медицинских учреждений; дефиците медицинских кадров и т.д.

Данные вопросы и предложения взяты во внимание А. Нуркиной для дальнейшего их представления и обсуждения на уровне депутатов Мажилиса Парламента.