«Как живешь, первичка?»: энергетики рассказали об укреплении соцпартнерства

В четверг, 24 февраля, в рамках республиканской акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева провела онлайн-встречу с членами первичной профсоюзной организации ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» Восточно-Казахстанской области.

Открывая встречу председатель Профцентра Восточно- Казахстанской области Темирбек Касымжанов отметил, что в целях повышения качества взаимоотношений между работниками и работодателями решением Генсовета ФПРК нынешний год объявлен Годом социального партнерства. Встреча с членами первичной профсоюзной организации ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» организована в рамках Республиканской акции ФПРК «Как живешь, первичка?».

Социального партнера от имени работодателя на встрече представил исполнительный директор ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» Тилек Айдабулов. По его словам, на предприятии – флагмане энергетической отрасли Казахстана ответственно относятся к регулированию социально-трудовых отношений. Профсоюзная организация ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» организована в 2018 году. В настоящее время на предприятии работает 178 человек, 70 % из которых являются членами профсоюза.

«Ежегодно в коллективный договор вносятся дополнения и изменения, учитываются рекомендации производственного совета и первичной профсоюзной организации», – сообщил исполнительный директор предприятия.

Более подробно о коллективно-договорных отношениях с работодателем рассказала председатель первичной профсоюзной организации Анастасия Ходакова. По ее словам, новый коллективный договор с работодателем был заключен в прошлом году.

«В действующем коллективном договоре предусмотрен большой пакет социальных льгот, гарантии и компенсации. К примеру, оплата больничных листов по нетрудоспособности сотрудника до 40 дней в течение календарного года работодатель оплачивает в стопроцентном размере. Помогает работодатель нашим работникам и с погашением ипотечных кредитов. Кроме того, работодатель обеспечивает ежедневную доставку работников на рабочие места», – сообщила председатель первичной профсоюзной организации.

По информации профлидера, на предприятии большое внимание уделяется безопасности производственного процесса и оздоровлению работников, застраховав весь производственный персонал и обеспечивая ежегодный медицинский осмотр всего трудового коллектива.

В свою очередь, председатель ОО «Локальный профессиональный союз работников энергетики ВКО» Вера Подрезова подчеркнула, что к сожалению, не на всех предприятиях отрасли взаимоотношения между социальными партнерами развиваются поступательно.

«На предприятиях АО «Риддер ТЭЦ» и ГКП «Теплокоммунэнерго» коллективные договора носят декларативный характер. Не всегда работодатели идут на контакт в работниками, в отличие от ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС»», – сообщила Вера Подрезова и поблагодарила работодателя и коллег с гидроэлектростанции.

Члены первичной профсоюзной организации Шульбинская ГЭС, подключившиеся ко встрече посредством видеоконференцсвязи с самого предприятия остановились на актуальном для них вопросе транспортного сообщения и доступности гарантированного пакета медицинских услуг в поселке Шульбинск.

По их словам, не все медицинские услуги доступны в поселке Шульбинск, поэтому работникам ГЭС приходится обращаться в медицинские учреждения других населенных пунктов.

«Отчисления в ФОМС увеличиваются, а уровень и доступность оказания медицинских услуг так и не изменились. Нашим работникам приходится искать необходимые медуслуги в Семее. Ситуацию осложняет отсутствие маршрутного сообщения между г.Семей и п.Шульбинск», – рассказали члены профсоюзной организации и попросили содействия в решении этого вопроса.

Отвечая на вопросы восточно-казахстанских коллег заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева отметила, что на таких технологичных производствах, как гидроэлектростанция огромное внимание уделяется безопасности и охране труда. В этой связи она порекомендовала предусмотреть доплаты за деятельность технических инспекторов по охране труда. Она напомнила, что на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений была принята Концепция безопасного труда.Что касается вопроса доступности медицинских услуг работникам ГЭС, заместитель Председателя ФПРК заверила, что соответствующий запрос по его решению будет направлен в министерство здравоохранения страны. Она поручила руководству Профцентра ВКО вынести вопрос о разрешении транспортного сообщения между п.Шульбинск и г.Семей на ближайшее заседание общественного совета области.

Гульнара Жумагельдиева также поделилась с коллегами актуальными направлениями деятельности Федерации профсоюзов РК. Руководствуясь Стратегией деятельности на 2020-2025 годы Федерация продолжает работу над ратификацией конвенций Международной организации труда.

«Мы сейчас продолжаем работу над ратификацией конвенций МОТ, направленных на продвижение принципов достойного труда, социальной справедливости. В настоящее время в Мажилисе Парламента находится законопроект о ратификации 175 конвенции об условиях неполного рабочего времени. Она будет касаться определенных категорий граждан: лиц пред пенсионного возраста, многодетных матерей, матерей, имеющих детей инвалидов, чти интересы должны быть отражены в коллективных договорах», – сообщила Гульнара Жумагельдиева.

В завершении встречи заместитель Председателя ФПРК поблагодарила социальных партнеров Шульбинской ГЭС за эффективное взаимодействие по развитию трудовых отношений в коллективе.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК