Правозащитная деятельность профсоюзных организаций

Состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

С информацией о работе профсоюзов по соблюдению социальных и трудовых прав работников на предприятиях выступил Асет Исмагамбетов – заместитель председателя Профсоюзного центра Костанайской области.

Профсоюзным центром совместно с отраслевыми и локальными профсоюзами на ежедневной основе проводится работа в целях разрешения трудовых споров, предупреждения возможных трудовых конфликтов.

При профсоюзном центре действует Юридическая клиника, которая включает в свою структуру общественную приемную и центр примирения – «Татуласу орталығы». При необходимости в центр привлекаются профессиональные медиаторы, адвокаты, юристы.

За 2021 год в рамках правозащитной деятельности было оказано 516 консультаций, специалисты приняли участие в 27 судебных процессах, в 15 процедурах медиации. Были заключены медиативные соглашения не только по вопросам трудовых отношений, но и по уголовным, гражданским делам. Профсоюзными организациями области проведено более 70 семинаров, где обучение прошли около 5 тыс. членов профсоюзов.

#Әлеуметтікәріптестікжылы #Годсоциальногопартнерства #социальноепартнерство #әлеуметтікәріптестік #равноесотрудничество #еңбекқатынастары