«Как живешь, первичка?»: руководство ФПРК встретилось с павлодарскими энергетиками

В рамках Республиканской акции «Как живешь, первичка?» 1 марта состоялась встреча первого заместителя Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Мухтара Тиникеева с энергетиками Павлодарской области – членами профсоюза ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «ПавлодарЭнерго».

В мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов АО «ПавлодарЭнерго», АО «Павлодарская распределительная электросетевая компания», ТОО «Павлодарские тепловые сети», ТОО «ПавлодарЭнергоСбыт», ТОО «ЭкибастузТеплоЭнерго».

На встрече представители трудовых коллективов поднимали вопросы о внесении изменений в действующее антимонопольное законодательство для установления социального пакета энергетикам, увеличения размера заработной платы, создания возможности получения вознаграждения к отпуску, поиске баланса между развитием энергетики и тарифной политикой.

По словам заместителя генерального директора-главного инженера АО «ПавлодарЭнерго» Вадима Лесина, вертикально интегрированное АО «ПавлодарЭнерго» производит электрическую и тепловую энергию, передает по электрическим сетям АО «ПРЭК» и тепловым сетям ТОО «ПавлодарЭнергоСбыт» в качестве субъекта естественной монополии, деятельность которого подпадает под действие антимонопольного законодательства через утверждение тарифа на услуги.

«В настоящее время, несмотря на увеличение заработной платы все еще в сетевых компаниях не достигает уровня среднего размера в сфере промышленности на региональном уровне, наблюдается отток кадров, отсутствует социальный пакет по предоставлению дополнительных льгот и гарантий, для этой цели необходимо внесение изменений в действующее антимонопольное законодательство»,- рассказал Вадим Лесин.

В свою очередь председатель ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «ПавлодарЭнерго» Балтабек Толеубаев отметил, что профсоюз совместно с социальными партнерами регулярно рассматривает пути решения актуальных для энергетиков вопросов.

«В целях социальной защиты и мотивации членства в профсоюзе с 2018 года локальным профсоюзом внедрена дисконтная программа «Профсоюзный»: заключены договоры с 50 партнерами в сфере торговли продуктами питания, строительным материалам, детских, парфюмерных, канцелярских товаров, бытовой техники, химчистки, АЗС, по медицинским услугам, в числе которых оптика, стоматология, диагностика, с предоставлением скидки от 5 до 25 процентов»,- сообщил Балтабек Толеубаев.

Наряду с этим во всех пяти энергетических предприятий группы компании АО «ПавлодарЭнерго» 70 технических инспекторов по охране труда ведут общественный контроль за соблюдением техники безопасности.

«Согласно коллективному договору при осуществлении не менее четырех проверок техническими инспекторами в течение месяца производится 10-процентная доплата к заработной плате», – информировал председатель локального профсоюза.

По словам главного специалиста Управления безопасности и охраны труда АО «ПавлодарЭнерго» Майи Беспаевой в группе компаний завершена аттестация рабочих мест, определены льготы за работу во вредных условиях труда, установлены надбавки к тарифной ставке, дополнительные дни отпуска и обеспечивается спецпитание. На предприятиях внедрено программное обеспечение 1С Safety Walk – автоматизированная система процесса регистрации и анализа замечаний при проведении обходов рабочих мест в структурных подразделениях.

Как отметили социальные партнеры, над Положением о производственном совете, Положением о технических инспекторах и «Дорожной картой по снижению производственного травматизма» они работали совместно с профсоюзом.

Ознакомившись с ситуацией на энергетических предприятиях Павлодарской области первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Мухтар Тиникеев, рассказал об основных направлениях деятельности ФПРК и ее членских организаций по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся.

«Сегодня актуальными направлениями деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан – самой массовой общественной организации, является инициатива внесения изменений в Трудовой  кодекс РК по установлению ежегодной индексации заработной платы, разработки методики по определению минимальной заработной платы, упрощения процедуры разрешения коллективных трудовых споров, внедрению административной ответственности работодателя за отсутствие согласительной комисии, принятие качественных региональных трехсторонних соглашений с установлением доплат, льгот и компенсаций помимо предусмотренных трудовым законодательством», – сообщил Мухтар Тиникеев.

Говоря о развитии и укреплении социального партнерства первый заместитель Председателя ФПРК отметил, что в Год, социального партнерства, объявленного Генсоветом ФПРК, на первый план выходят вопросы качественного содержания коллективных договоров на предприятиях.

«Гарантии, прописанные в коллективных договорах должны быть реальными, и это обоюдная задача социальных партнеров. Работодатели должны понимать, что от их паритетного диалога с трудовым коллективомзависит и показатель работы всего предприятия», – напомнил Мухтар Тиникеев.

По его мнению, профсоюзные организации должны создаваться на каждом предприятии. «Где есть профсоюзы – там риск возникновения трудового конфликта минимальный», – заметил первый заместитель Председателя ФПРК и порекомендовал – «Необходимо продолжить работу по открытию новых первичных профсоюзных организаций для более эффективного развития системы социального партнерства и более профессиональной защиты интересов работников предприятий».

По итогам встречи модератор заместитель председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Марина Иванова поблагодарила трудовой коллектив «ПавлодарЭнерго» и социальных партнеров за совместную деятельность по продвижению социального партнерства в рамках энергетической отрасли региона.

Напомним, локальный профсоюз работников энергосистемы «ПавлодарЭнерго» создан в 2007 году, общая численность членов профсоюзов 2300 человек.