Представители энергетической отрасли Северного Казахстана провели отчетно-выборную конференцию

В АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания» состоялась отчетно-выборная конференция.

В работе конференции приняли участие председатель ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» Бекбас О.Т., председатель ТОП «Профсоюзный центр Северо-Казахстанской области» Нуракаев Е.Е.

АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания» – одно из предприятий Северо-Казахстанской области, входящих в группу компаний АО «СЕВКАЗЭНЕРГО». АО «СК РЭК» осуществляет передачу электрической энергии для потребителей города Петропавловска и восьми районов области.

Профсоюз АО «СК РЭК» по количеству состоящих в нём работников является самым большим в Компании.

Численность сотрудников АО «СК РЭК» на 01.01.22г. составляет 1065 человек, из них в профсоюзе состоят 817 человек, что составляет 77% от общей численности. Действуют производственный совет, 17 технических инспекторов, согласительная комиссия, члены которой проходят ежегодное обучение.

В июне 2021 года на предприятии заключен коллективный договор на 2021-2024 годы единый для всех 4 предприятий группы Компании АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», в котором сохранен и расширен блок социальных льгот и гарантий для работников предприятий.

Делегатами конференции работа профсоюзной организации была признана удовлетворительной.

Большинством голосов председателем профкома была избрана Рахматулина Ольга Линаровна. Оразбек Бекбас поздравил вновь избранного председателя, отметил, что для успешной работы профсоюза важна роль профсоюзного актива в целом. Первичная профсоюзная организация АО «СКРЭК» имеет большой опыт работы по защите социально-экономических интересов членов профсоюза, которая должна быть продолжена и в дальнейшем.

Председатель Профцентра СКО остановился на вопросах, требующих особого внимания в части повышения заработной платы работников отрасли; расширения профсоюзного движения, как в действующих первичных профсоюзных организациях – АО «СК РЭК», АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», ТОО «Петропавловские тепловые сети», так в организациях отрасли, находящихся в СКО, например – ТОО «СевКазЭнергоСбыт, ТОО «СредазЭнергомантаж» и других подрядных организациях. Мотивацией должен служить коллективный договор и соглашения, предусматривающие улучшение условий труда работников отрасли, а также дополнительные гарантии и социальный пакет; усиление общественного контроля за вопросами безопасности и охраны труда, исключением случаев производственного травматизма.

Конференция прошла в форме конструктивного диалога, были озвучены ряд предложений по усилению социального партнерства, как со стороны работодателя, так и профсоюза для улучшения условий работников.